Вопрос № 285336 Опубликовано 28.07.2018 в 15:12

Имею ли я право на долю в доме

Здравствуйте. Разъясните пожалуйста мне следующий вопрос! Мы с супругом с 2010 года совместно стали проживать в неприватизированном доме с его родителями (отец был гос.служащим, ему предоставили этот дом для проживания) . В 2011 году его родители уехали в другой город, мы с мужем проживали одни, родился сын в 2012 году, в 2016 дочь. В конце 2017 года решили приватизировать этот дом. Но!!! Муж является соответственно собственником квартиры.,т.к.он был прописан в этом доме.. Мы приватизировали, после этого я и мои дети приписались в дом, родители его выписались. ????? Какое право я имею в отношении этого дома, ведь я не собственник (в случае развода)? Мои дети??? Или в случае чего я остаюсь ни с чем????? Я считаю что мы же приватизировали его в браке. Я должна на что то претендовать. Спасибо большое.

Нагорная Анна :: Лида

Ключевые слова: Дом, право на часть в доме

  Ответов: 1

Логика ваша неясна. Кто вам сказал, что он собственник, потому что прописан? Это совершенно не правильный подход.На данный момент вы можете проживать в квартире.По собственникам есть вопросы. Надо смотреть приватизационные документы.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.07.2018 в 15:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.07.2018 в 16:22

Он собственник, так как все документы в том числе договор о приватизации на него, там указано что он один является собственник квартиры. Я знаю, что проживать я право имею, а в случае развода я остаюсь ни с чем? Или проживать тоже смогу? Ведь мы платим ежемесячно сумму, все квитанции есть.

Нагорная Анна :: Лида

  Ответов: 1

из того, что изложено, можно сделать вывод, что приватизированный в браке дом является совместно нажитым имуществом супругов, право на который у них равное. если бы не одно "но": приватизация жилых помещений государственной формы собственности закончилась 30 июня 2016 г. еще один год - до 30 июня 2017г. действовало решение исполкома о приватизации конкретного жилого помещения, принятое 30 июня 2016г в последний день приватизации. это - крайние сроки. после них нет никакой приватизации. у вас же указано, цитирую -В конце 2017 года решили приватизировать этот дом-. это - недостоверная информация. для ответа предоставляйте достоверную информацию.  

Сергей Иванович :: 28.07.2018 в 16:36