Вопрос № 285129 Опубликовано 24.07.2018 в 11:19

Засчитывается ли в льготный стаж отпуск по уходу за ребенком

Здравствуйте.У меня вопрос о льготной пенсии.Я работала на текстильном производстве.Я должна была уйти на льготную пенсию,отработав на производстве 20 лет.В 1991-м году я родила ребенка,в 1994 году 10 мая я должна была выйти на работу,но с 10 мая у меня больничный по беременности и родам со вторым ребенком,а потом декретный отпуск.На работу я вышла в 1996 году.Мне не засчитали в льготный стаж 1,5 года второго отпуска по уходу за ребенком,ссылаясь на постановление Совета Министров РБ N919.Но я ведь пошла во второй декретный отпуск с больничного,который в льготный стаж засчитывается.Помогите пожалуйста разобраться.

Вашкевич Тереса :: Гродно

Ключевые слова: декретный отпуск, Льготный стаж

  Ответов: 1

Все верно, к сожалению, в стаж включается только отпуск продолжительностью 1,5 года, а не 3 года. Постановление Совмина РБ от 20.06.2000 № 919 гласит: "включать в стаж работы, дающий право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда и за выслугу лет, период нахождения женщин в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, имевший место до 1 января 2000 г., если отпуску или переводу на другую работу в связи с беременностью непосредственно предшествовала соответственно работа с особыми условиями труда либо работа, дающая право на пенсию за выслугу лет".  

Ладыга Иван Антонович :: 24.07.2018 в 11:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2018 в 12:32

1,5 года первого декретного мне засчитали,я не могу понять, почему не засчитали1,5 года второго декретного?

Вашкевич Тереса :: Grodno

  Ответов: 1

По двум социальным отпускам по уходу за ребенком в пенсионный стаж Вам должны были засчитать по 1,5 года, т.е. 3 года в общей сложности.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.07.2018 в 16:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2018 в 20:48

Ваш ответ я показала в отделе кадров,но они сказали,что не могут засчитать в льготный стаж 1,5 года второго декретного отпуска,так как ему не предшествовала непосредственно работа с вредными условиями труда.Что посоветуете?Заранее благодарю за ответ.

Вашкевич Тереса :: Grodno

  Ответов: 1

Вам необходимо обратиться за разъяснением в Ваш территориальный пенсионный отдел.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.07.2018 в 23:20