Вопрос № 285047 Опубликовано 22.07.2018 в 01:58

Как уволиться, работая по контракту?

Здравствуйте! Работаю по контракту, нашла новую и более лучшую работу. Уволиться по соглашению сторон не получается, начальник категорически против и никакие доводы не принимает во внимание, ссылаясь на то, что некому работать и согласен подписать заявление на увольнение только в случае, если я приведу человека на своё место. Я в семье работаю одна, т.к. муж инвалид 1 группы, воспитываем несовершеннолетнего ребенка. Могу ли я уволиться, сославшись на болезнь мужа, точнее на то, что ему необходим ежедневный уход, т.к. по законодательству инвалидам 1 группы положен социальный работник и жена, как раз, может им быть?Или может есть какие-то другие обстоятельства, на которые можно сослаться в данной ситуации, чтоб у нанимателя не осталось причин меня не уволить?Благодарю за ответ!

Аношко Алена :: Витебск

Ключевые слова: контракт, сроки

  Ответов: 1

Даже необходимость ухода за мужем может не быть гарантией для увольнения. Полагаю, когда вы устраивались на работу, он уже был в статусе инвалида. То есть эти обстоятельства уже существовали, и ничего не изменилось.Возможно, придется увольняться через суд, но 100%-ных гарантий положительного исхода дела никто не даст.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 23.07.2018 в 11:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2018 в 08:30

А если у работников переработки, а наниматель нигде их не фиксирует и, соответственно, не оплачивает. Может ли это быть причиной моего увольнения,т.е. нарушение со стороны нанимателя трудового законодательства, я не согласна так работать?

Аношко Алена :: Витебск

  Ответов: 1

Для этого необходимо обратиться в инспекцию по труду, после подтверждения факта нарушения - в суд.Вы можете сразу обратиться в суд. Судебная практика показывает, что уход за инвалидом 1 группы (членом семьи) является правом требовать увольнения ст 41 ТК РБ  

Юрист :: 24.07.2018 в 10:06