Вопрос № 284933 Опубликовано 19.07.2018 в 00:46

Как поделится квартира в случае развода?

Здравствуйте! Разводимся с мужем. Трое детей. В собственности квартира 56кв м. Половину стоимости квартиры внесла я продав квартиру бабушки подаренную мне до брака. Продана квартира была через 4 дня после оформления брака, документы оформлены на мою девичью фамилию. Вторую половину оплатили взяв кредит. Кредит погашен в 2018 году. Стоим на очереди на получение однокомнатной квартиры, так как не хватает кв метров для всех членов семьи. В случае развода как поделится наша квартира? И в случае развода будем ли мы иметь право на получение однокомнатной квартиры, как многодетная семья?

Синицина Анна :: Мозырь

Ключевые слова: Развод, квартира

  Ответов: 1

-В случае развода и в случае неразвода, в любом случае к.пр. поровну поделится ваша квартира-. если вам думается иначе, это не запрещено. -И в случае развода будет иметь право на получение однокомнатной квартиры, та многодетная семья-, в которой будут находиться на иждивении и воспитании трое и более детей и нуждаемость которой сохранится. а кто в этой семье будет родителем, мать или отец, известно станет в суде.  

Сергей Иванович :: 19.07.2018 в 01:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.07.2018 в 01:56

Если трое детей остаются жить с матерью после развода, квартира все равно делится между бывшими супругами пополам??? Половина мне и троим детям , и половина бывшему супругу?

Синицина Анна :: Мозырь

  Ответов: 1

и где это -Если трое детей остаются жить с матерью после развода-? в каком-то другом месте -остаются жить с матерью-? нет - в той же самой квартире, где и жили до расторжения брака их родителей и продолжат пользоваться всей квартирой, независимо от принадлежности долей . так с какой радости одному из супругов, которые равноправно нажили в браке квартиру, суд разделит большую ее часть? у нас в стране нет супругов и родителей первого и последующих сортов. у нас граждане в своих правах равны. поэтому суд и разделит совместное имущество поровну(так предполагается из инфы вопроса). если бы супруги изначально проживали в разных жилых помещениях, тогда суд мог бы рассмотреть интересы детей и разделить тому родителю(а не обязательно матери, которая почему-то в этом уверена?), с кем останутся проживать дети, большую часть совместного имущества. причем разницу от половины ему бы пришлось компенсировать другому супругу.  

Сергей Иванович :: 19.07.2018 в 09:14