Вопрос № 284930 Опубликовано 18.07.2018 в 23:58

Право пользования домом после дарения

Дом разделен стеной на 2 части.Я была собственником 1/2 доли в праве собственности на дом. Порядок пользования был определен. Раздела на квартиры нет.Жила с сыном на одной половине дома.Потом подарила сыну свою долю, а в договоре дарения написано, что за мной "сохранилось право пользования домом" (дословно). Второй собственник не проживает. Отдал мне ключи от своей половины на хранение, вещей его нет. Сын выгоняет меня, говорит, что бы шла жить во вторую половину дома. Имею ли я право жить на второй половине? Не нарушу ли я какой либо закон?

Ромбак Вера :: Минск

Ключевые слова: долевая собственность

  Ответов: 1

если -в договоре дарения написано, что "сохранилось право пользования домом" (дословно)- , то проблема в чем? в состав дома входит как одна его 1/2, так и другая 1/2 . если проблема добровольно урегулирована не будет, обращайтесь в суд.  

Сергей Иванович :: 19.07.2018 в 00:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2018 в 14:58

Порядок пользования домом со вторым собственником определен. Если я займу его часть дома без его разрешения (связаться с ним и попросить разрешения я не могу), заявит ли он на меня в суд о незаконном вторжении? Вот чего я боюсь.

Ромбак Вера :: Минск

  Ответов: 1

что за вопрос -Если я займу его часть дома без его разрешения (связаться с ним и попросить разрешения я не могу), заявит ли он на меня в суд о незаконном вторжении?- вы вновь публикуете? спросите у него, у тех, кто "его" знает, у предсказателей будущего спросите, "заявит ли он в суд"? я его не знаю и на будущее не гадаю: может - заявит, а может подарком дорогим одарит за поддержание его имущества в хорошем состоянии? каждое лицо имеет право требовать в суде восстановления своих прав, которые оно считает нарушенными. почему пользователи, обращающиеся в последнее время, паталогически не хотят понимать, что каждый имеет право обратиться в суд? и что факт обращения в суд совершенно не означает, что их обязательно "засудят"?  

Сергей Иванович :: 21.07.2018 в 15:43