Вопрос № 28486 Опубликовано 16.07.2008 в 18:58

Добрый день, уважаемые юристы! У меня следующая ситуация. 07.03.2008 мною была куплена пара обуви, в процессе носки произошел продольный разрыв задней части в области каблука. Обратившись в ремонтную мастерскую, получил ответ, что это производственный брак и стоит обратиться в торговый объект за возвратом денежных средств, т.к. срок носки 2 года (по словам мастера). Срок гарантии 60 дней с момента покупки. Обнаружен дефект после окончания срока гарантии (12.07.2008). Могу ли я требовать у продавца безоговорочного возврата денег или замены качественным товаром?

Вадим :: Минск

  Ответов: 1

Требования вы можете предъявлять в течение 2-х лет. Но для начала напишите какую обувь вы купили? Весенне-осеннюю, летнюю? "В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет со дня передачи товара потребителю, продавец несет ответственность, если потребитель докажет, что недостатки товара возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента."  

Подобед Юрий, г.Минск :: 17.07.2008 в 12:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2008 в 12:57

И каким образом можно доказать, что недостатки товара возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента?

Вадим :: Минск

  Ответов: 1

Вы можете сделать экспертизу. А еще лучше пусть та мастерская куда вы ее относили дадут вам заключение о том, что это заводской брак.Еще вариан обратитесь к продавцу с письменной претензией.По крайней мере когда я обратился к продавцу и сослался на то, что претензии можно предъявлять в течение двух лет, мне выплатили стоимость.  

Подобед Юрий, г.Минск :: 21.07.2008 в 17:39