Вопрос № 284657 Опубликовано 12.07.2018 в 18:06

Недостача в торговом павильоне

Здравствуйте. Работала в торговом павильоне у ИП продавцом 2,5 года неофициально и с января 2018года меня оформили.Заключили только трудовой договор. ИП оформлено на одного человека, а фактически этим занимается другой. С июля ушла в декрет и перед выходом в декрет был сделан переучет товара и выявлена недостача в крупном размере. Я работала не одна, со мной работала моя начальница и еще ее знакомая, но они официально нетрудоустроены. Сейчас меня заставляют выплатить эту недостачу, если я часть не оплачу, говорят будут обращаться в суд или подадут в милицию заявление по факту мошенничества. Я ни товар, ни деньги не брала, по своей глупости расписалась в бумаге, где начали опись товара ( проработав там много времени с другими работниками таких вопросов о недостаче не было, поэтому не опасаясь ничего и подписала). сейчас мне говорят, что допишут там что-либо и предоставят эти бумаги в суд, а так как там есть моя подпись и на чеках также значит я виновата одна. Полностью при переучете я не присутствовала.И после мне никакие бумаги не предоставляли,о недостаче сообщила начальница устно. Подскажите пожалуйста как мне правильно поступить в данной ситуации.

Кошан Татьяна :: Солигорск

Ключевые слова: недостача, ИП

  Ответов: 1

У Вас два варианта: 1) возместить недостачу и 2) не возмещать ее. Если с Вами не заключен договор о полной материальной ответственности и Вы отрицаете факты изъятия Вами денег из кассы для своих нужд и целей, а также изъятия товара, то взыскать с Вас недостачу ИП не сможет. Более того, он вряд ли обратится в суд, если с Вами не заключен договор о полной материальной ответственности. Максимально, что от Вас ИП может истребовать через суд - это привлечение Вас к ограниченной материальной ответственности в пределах Вашего среднего месячного заработка, но и это еще доказать нужно ему.  

Ладыга Иван Антонович :: 12.07.2018 в 20:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.07.2018 в 21:16

На данный момент мне уже грозят не судом,а мол подают заявление в милицию по факту мошенничества. Просто мне рожать скоро забот и других хватает, а я должна трепать свои нервы из-за этой ситуации.Раньше вопросов ко мне никаких не возникало, а когда мне нужно было уйти в декрет и нужно будет выплатить больничный, то сразу возникла очень крупная недостача. Я в растерянности и не знаю как правильно действовать

Кошан Татьяна :: Солигорск

  Ответов: 1

ИП, как и любое физическое лицо, а также организация, вправе подавать заявления в милицию или иные правоохранительные органы в защиту своих прав. Вас могут вызвать в милицию по заявлению ИП, где Вы обязаны будете дать объяснение по факту недостачи. Если Вы денег из кассы торгового объекта, а также товары не присваивали, то бояться Вам нечего. Милиция не рассматривает гражданско-правовые отношения, поэтому по заявлению ИП милиция вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и будет рекомендовать заявителю решать свою проблему в суде. Однако ИП вероятно уже получил консультацию от юристов о том, что если нет договора с продавцом о полной материальной ответственности, то шансов выиграть спор в суде у него практически нет. К тому же доступ к товарам имели не только Вы, но и другие неоформленные работники-продавцы, а также сам ИП. При таких обстоятельствах всплывут в суде 2 неоформленные работники, за которых нужно будет ИП нести ответственность о том, что они не были оформлены. По этой причине ИП Вас и шантажирует, чтобы Вы признали факт недостачи и возместили ее, поскольку ни в милицию, ни в суд ему обращаться невыгодно.  

Ладыга Иван Антонович :: 12.07.2018 в 23:20