Вопрос № 284556 Опубликовано 10.07.2018 в 01:50

сохраняется ли гражданство РБ у ребенка(5 лет) при смене гражданства матери?

сохраняется ли гражданство РБ у ребенка (5лет) при смене гражданства матери(гражднство польское)?

крехут анастасия :: брест

Ключевые слова: гражданство

  Ответов: 1

Попробуйте задать вопрос более развёрнуто. Гражданство - не носки, его невозможно поменять одно на другое. Мать чья гражданка? Что с имеющимся гражданством, выходит из него или сохраняет? Ребёнок охвачен этим процессом или нет? Какое гражданство приобретает, включён ли ребёнок? Ребёнок чей гражданин? Отец у ребёнка есть? Его позиция?  

Сергей Магонов :: 10.07.2018 в 08:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2018 в 12:04

Я гражданка РБ, проживающая В Польше(вид на жительство), муж гражданин Польши, мой ребенок имеет два гражданства(РБ и польское) По законадательству РБ ребенок имеет право до 18 лет иметь 2 гражданства. В ближайшее время собираюсь сменить гражданство на польское. Сохранится ли у моего ребенка гражданство РБ в связи с тем, что мать сменит гражданство?

крехут анастасия :: брест

  Ответов: 1

Не знаю, где в законодательстве Беларуси Вы вычитали, что "ребенок имеет право до 18 лет иметь 2 гражданства". Закон говорит о том, что гражданин Беларуси может иметь сколько угодно гражданств и столь долго, как посчитает нужным. Сменить гражданство, как я уже выше писал, в вашей ситуации невозможно. Можно приобрести польское гражданство и потом решить, что делать с белорусским - сохранить или выйти из него. Что касается гражданства ребенка в случае, если Вы будете выходить из бел.гражданства, Закон о гражданстве говорит буквально следующее (ст.23): "По желанию родителей ... в случае прекращения ими гражданства Республики Беларусь за ребенком может сохраняться гражданство Республики Беларусь."  

Сергей Магонов :: 17.07.2018 в 14:58