Вопрос № 284456 Опубликовано 07.07.2018 в 01:18

Принуждение к труду студентов?

Здравствуйте. Учусь в Витебском медунивере. Недавно нам сообщили, что стуленты 1 к урса во время славянского базара работают в больнице в течение нескольких часов . Список студентов, которые будут это делать выборочный. За эту работу нам ни зарплат, ни поощрений. Если откажусь,уверен, на меня наложит санкции деканат. Нет ли в этой ситуации со стороны университета ничего противоправного (например, принуждение к труду, причём, бесплатному) и, если есть нарушения, что я могу предпринять в свою защиу?

Иван Романовский :: Витебск

Ключевые слова: Принуждение к труду, студенты

  Ответов: 1

Вы что-то умеете на первом курсе? Это будет как практика, бесценный опыт, который покажет, что может не ту профессию выбрали.  

Юрист :: 07.07.2018 в 09:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.07.2018 в 15:01

У нас имеется отдельная практика как раз сейчас, кроме того в больницах мы были и во время учебного года. Эта работа не является практикой.

Иван Романовский :: Витебск

  Ответов: 1

Да, с альтруизмом, к сожалению, Вы не дружите. Позвольте тогда узнать, как Вы собираетесь работать врачом и лечить больных, в том числе и бескорыстно, если потребуется? Создается впечатление, что Вы ошиблись с выбором профессии и ВУЗа, может еще не поздно сменить их? Продумайте об этом.  

Ладыга Иван Антонович :: 08.07.2018 в 17:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.07.2018 в 18:26

Очень недальновидно давать такую нелестную оценку человеку, которого абсолютно не знаете. Вопрос не в альтруизме (по возможности я пытаюсь максимально углубиться в будущую профессию и осознаю весь спектр тяжестей и ответственности, наложенных на плечи врача ), вопрос в использовании меня как бесплатной рабочей силы под угрозой санкций, где меня волнует ущемление моих прав. Я задал вопрос, надеясь получить консультацию юриста а не критику и подталкивание к тому, из-за чего я сюда и обратился, спасибо.

Иван Романовский :: Витебск

  Ответов: 1

Можете отказаться от дежурств (работы) в лечебном учреждении, заявив, что это не связано с Вашим обучением. Какие к Вам будут применены санкции деканатом - неизвестно, можно предположить лишь одно, что незамеченным Ваш поступок не останется. Как вариант, Вам может не хватить места в общежитии и Вам придется искать съемное жилье или Вы не сможете сдать зачет или экзамен. Как знать, какую воспитательную меру Вашему упрямству изберет деканат, чтобы сделать из Вас порядочного врача и человека.  

Ладыга Иван Антонович :: 08.07.2018 в 20:24