Вопрос № 284364 Опубликовано 05.07.2018 в 11:40

Имеет ли право наймодатель требовать возмещение ущерба с квартиранта?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть. При сдаче квартиры квартирант испортил имущество на большую сумму: испорчены полы, ковер, сорваны обои, порвана обивка мягкой мебели, разорваны матрасы, сломана свч печь, электрочайник. Заключен договор найма жилого помещения, где была перечислена мебель и техника, предоставлявшиеся в пользование квартиранту. Дополнительно никаких документов не составлялось, фотографий состояния квартиры до сдачи нет. Теперь квартирант хочет расторгать договор. Можно ли взыскать с него деньги на возмещение ущерба?

Новикова Алла :: Минск

Ключевые слова: аренда квартиры, порча имущества

  Ответов: 1

Если в договоре указано,что все имущество передано нанимателю в исправном состоянии, вам нужно зафиксировать и подробно описать масштаб разрушений при расторжении договора. Хорошо бы с подписью бывшего нанимателя квартиры. Или со свидетелями. Собирайте как можно больше доказательств причинно-следственной связи между пребыванием квартиранта в квартире и ухудшением ее потребительских качеств и идите в суд.  

Матвиенко :: 05.07.2018 в 13:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.07.2018 в 13:32

Спасибо большое за ответ! А подскажите еще, кто может выступать в качестве свидетелей, если наниматель не захочет подписать?

Новикова Алла :: Минск

  Ответов: 1

Свидетелем может быть лицо, которому что-либо известно об обстоятельствах дела.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.07.2018 в 13:34