Вопрос № 284242 Опубликовано 02.07.2018 в 10:22

Как поделиться дом

Добрый день, уважаемый адвокат. Есть жилой дом с одним входом. Согласно решению суда с 2011 года он поделен в равных долях между мной и тетей. Весь дом занимает она и ее вещи. Сейчас я хочу вычленить свою долю в собственность и сделать отдельный вход, заделать межкомнатные проемы, чтобы полностью отделиться от нее. По согласию она не захотела, решив, что кухня это площадь не жилая. Знаю, что при разделе делится дом по фундаменту, а не по назначению комнат. Дом по фундаменту 75.7 кв.м, я хочу забрать две комнаты, их общая площадь 30.9 кв. м. Какие документы нужны для суда? Примет ли суд мою сторону? Дом газифицирован еще при бабушке. Могу ли я обязать ее оставить отопление дома общим, с последующей врезкой для установки в свою половину газовой плиты, а также сплатить за разницу в метрах? Смогу ли я в дальнейшем пристраивать к своей половине без ее согласия?

Рудова Наталья :: Витебск

Ключевые слова: Дом, раздел, документы, сроки

  Ответов: 1

Учитывая то, что между Вами и тетей имеет место спор и Вы не в состоянии самостоятельно вычленить изолированные помещения из капитального строения на основании п. 1 ст. 52 Закона № 133-З «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним», заключив между вами договор о вычленении изолированных помещений, Вам необходимо обратиться в суд. В суд подается исковое заявление о прекращении долевой собственности на домовладение и проведении его раздела в натуре между истцом, т.е. Вами и ответчиком – Вашей тетей. Суд разделит домовладение в натуре, если для этого будут технические возможности такого раздела. На основании решения суда Вы свою часть домовладения зарегистрируете в БТИ. После этого заказывайте проект и производите капитальный ремонт дома, который по проекту будет предусматривать отдельный вход, запитку газом, электричеством и подвод воды в Вашу часть дома. Если будет разница в разделенной площади, то Вы или Ваша тетя, обязаны будете компенсировать ее друг другу в денежном выражении. На возведение пристройки к дому потребуется письменное согласие Вашей тети, если она откажет, нужно будет обращаться в суд за получением разрешения.  

Ладыга Иван Антонович :: 02.07.2018 в 17:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.07.2018 в 19:03

Если тетя даст согласие у нотариуса на раздел дома, нужно ли мне в согласие указывать о возможности пристройки? Как лучше сделать? Или это будет дополнительное согласие?

Рудова Наталья :: Витебск

  Ответов: 1

Не нужно. Согласие тети оформляется у нотариуса после того, как Вы будете получать разрешение в исполкоме (администрации района) на строительство пристройки к Вашей части дома.  

Ладыга Иван Антонович :: 03.07.2018 в 00:40