Вопрос № 284203 Опубликовано 01.07.2018 в 11:33

как получить РВП

Здравствуйте! Я и моя жена являемся гражданами Р. Молдова. Хотим переехать на ПМЖ в Беларусь всей семьёй. В Беларуси живет родной дядя (гражданин Беларуси). Вопрос: у него есть желание зарегистрировать нас у себя (постоянная регистрация), возможно ли это по закону? Является ли постоянная регистрация основанием получить РВП? Если нет тогда какие у нас есть еще варианты? Будем очень благодарны за полноценный развернутый ответ! Заранее спасибо!

Анатолий Боронжа :: Молдова

Ключевые слова: гражданство, регистрация иностранцев.ПМЖ

  Ответов: 1

Желание дяди зарегистрировать иностранных граждан у себя не является основанием для получения этими гражданами разрешения на временное проживание. Во-первых, на постоянно вас зарегистрировать невозможно, ибо у вас нет правового основания постоянно проживать (а это только вид на жительство). Во-вторых, дядя - не родственник. Ну, то есть родственник, но не такой, чтобы зарегистрировать на долго и бесплатно (это только к близким родственникам так можно зарегиться), поэтому либо регистрироваться на временное пребывание (до 90 суток в течение полугода), либо на более долгий срок, но тогда с дядей, как и любым иным квартиросдатчиком, нужно заключать договор и он должен становиться на учет в налоговой и платить налог с дохода, получаемого от сдачи квартиры. В-третьих, в Беларуси иностранец должен проживать по месту регистрации. Нельзя зарегиться по одному адресу, а жить по другому. В-четвертых, и это еще более печально, желания переехать в Беларусь и даже регистрации недостаточно для получения РВП (про вид на жительство даже не говорю). Должны быть основания - семья, работа, учеба и пр., место проживания (можно снимать жилье) и источник дохода.  

Сергей Магонов :: 01.07.2018 в 12:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.07.2018 в 19:32

1. Могу ли я, будучи гражданином Молдовы купить недвижимость в Беларуси на свое имя?2. Если да, то дает ли покупка недвижимости в Беларуси право на получение РВП или вида на жительство?3. Если не дает, то чем статус владельца недвижимости в Беларуси без вида на жительство отличается от статуса любого иного лица без вида на жительство? Иными словами, на что дает право и к чему обязывает владение недвижимостью в Беларуси без вида на жительство?4. Возможно, имеются иные важные моменты, связанные с покупкой недвижимости в Беларуси гражданами Молдовы?Спасибо за ответы!

Анатолий Боронжа :: Молдова

  Ответов: 1

1. Можете 2. Наличие недвижимости является основанием для получения РВП  

Дмитрий :: 01.07.2018 в 22:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.07.2018 в 18:16

Здравствуйте! Если я на основании недвижимость могу получить РВП, то в дальнейшем возможно получить вид на жительство? Если да, то в какие сроки?

Анатолий Боронжа :: Молдова

  Ответов: 1

Через семь лет непрерывного проживания по РВП. http://mvd.gov.by/main.aspx?guid=3141  

Сергей Магонов :: 03.07.2018 в 10:19