Вопрос № 283937 Опубликовано 25.06.2018 в 14:12

Можно ли провести процедуру перераспределения до начала отработки по распределению?

Добрый день!В этом году я закончила БГЭУ на бюджетной основе. Ко времени, когда должно было состояться распределение, я не смогла самостоятельно найти работу, как рекомендовали в университете, поэтому в апреле меня распределили в "Центр развития информационных технологий" (ЦРИТ) при БГЭУ. Устно было оговорено, что если я найду работу, то смогу перераспределиться.Еще до окончания вуза я нашла место работы. Новый работодатель оформил мне Письмо-гарантию о том, что фирма согласна Вас взять меня на работу на период всего срока обязательной отработки в соответствии с полученной специальностью.Когда я пришла с этим письмом в университет, мне сказали, что процедуру перераспределения можно начать только после получения диплома. Начальник ЦРИТ сказал, что не против дать письмо-отказ, но нужно согласовать с проректором. Однако после получения диплома в университете мне уже не хотят оформлять письмо-отказ, мотивируя непонятно чем: то тем, что это слишком сложная процедура, то тем, что ЦРИТ входит в структуру университета. Проректор ссылается на отдел кадров, отдел кадров - на начальника ЦРИТ, который теперь отказывается давать письмо-отказ, якобы после разговора с проректором. В отделе кадров тоже все время называют разные причины и теперь говорят, что мне нужно 1 августа выйти на работу в ЦРИТ, только потом начинать процедуру перераспределения.На данный момент я подписывалась только в списках на распределение. Я в полной растерянности. На новом месте работы я уже подписала контракт и вышла работать по специальности за месяц до начала работы по обязательному распределению. Теперь я просто не знаю, есть ли у меня возможность перераспределиться, что и когда я должна предпринять.Заранее спасибо за консультацию.

Шецко Анастасия :: Минск

Ключевые слова: университет, перераспределение

  Ответов: 1

У Вас будет реальная возможность перераспределиться лишь в том случае, когда ЦРИТ даст свое письменное согласие на Ваше перераспределение к другому нанимателю, которого Вы нашли.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.06.2018 в 18:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.06.2018 в 19:57

Начальник ЦРИТ объясняет свой отказ тем, что по закону он не может дать согласие на перераспределение. Он опасается, что при любой проверке с него спросят и ему придется отвечать перед законом. Правда ли это? Какие могут быть законные основания для написания письма-отказа при наличии письма гарантии от нового нанимателя?

Шецко Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Ваш начальник ЦРИТ имеет право дать свое письменное согласие на перенаселение. Никакой ответственности за это он нести не будет.  

Ладыга Иван Антонович :: 29.06.2018 в 22:20