Вопрос № 283433 Опубликовано 13.06.2018 в 14:32

Свободное трудоустройство после колледжа

Я закончил Филиал БНТУ "БГАК" по специальности "Автосервис"в 2015 году, после поступил в Могилёвский вуз, отучился там 2,5 года и забрал документы по собственному желанию. Затем после нового года я прибыл в колледж, где мне сказали, что я должен отработать 2 года. Направили в марте в Брестскую область, откуда мне дали направление на медицинское дообследование, которое длилось 1,5 месяца. После этого с места отработки прислали письмо в колледж об отказе принимать меня на работу из-за отсутствия мест. Поэтому через какое-то время я пришёл на перераспределение и меня направили в Гомельскую область (в мае), где по результатам прохождения мед комиссии организация, где я должен был работать, написала отказ о принятии на работу из-за моих медицинских ограничений. После этого колледж послал запрос в поликлинику, чтобы они написали, по каким специальностям я могу работать. Собственно вопрос: могу ли я претендовать на получение справки о свободном трудоустройстве и какие будут мои дальнейшие действия? В колледже говорят, что по-любому меня куда-нибудь, да распределят, что свободное трудоустройство я не получу. Уже пол года сижу без работы, хотя мог бы уже работать, но по специальности никуда не берут.

Лагун Иван :: Бобруйск

Ключевые слова: колледж, трудоустройство

  Ответов: 1

Если не распределят, то обязаны будут выдать справку о самостоятельном трудоустройстве.  

Ладыга Иван Антонович :: 13.06.2018 в 15:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.06.2018 в 17:38

А сколько они будут ещё распределять? Два раза уже получали отказ. Пол года прошло, сколько ждать до получения свободного трудоустройства?

Лагун Иван :: Бобруйск

  Ответов: 1

К сожалению, сие консультантам неизвестно. Дело в том, что есть высказывание вице премьера нашего Правительства Жарко В.И. в этом году средствам массовой информации о том, чтобы учебные заведения не выдавали справки о самостоятельном трудоустройстве выпускникам-бюджетникам, поскольку не хватает специалистов на местах и все выпускники должны быть трудоустроены. См. http://www.kp.by/daily/26788/3822060/. Я не удивлюсь тому, что Правительство могло выслать соответствующее указание в Минобразования РБ, а оно продублировало его во все учебные заведения. Однако так ли это я достоверно не знаю, но причина не выдачи Вам справки о самостоятельном трудоустройстве, скорее всего, могла быть связана с этим.  

Ладыга Иван Антонович :: 13.06.2018 в 18:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.06.2018 в 19:22

Я так понимаю, высказывание высказыванием, но есть закон. Можно ли как-то обратиться к нему, потому что пол года сидеть на шее у родителей тоже не норма, уже давно нашёл бы хоть какую работу (разумеется не по специальности) и работал бы. А так ни туда, ни сюда, ещё и отработку предлагают за 500 км от места жительства..И ещё вопрос: по специальности я автослесарь (техник-механик), могут ли направить меня не по специальности (к примеру, инженером по охране труда)?

Лагун Иван :: Бобруйск

  Ответов: 1

Обращайтесь в свое учреждение образования и требуйте перераспределения, либо выдачи Вам справки о самостоятельном трудоустройстве. Пункт 2.4 ст. 88 Кодекса об образовании гласит, что выпускники направленные, приступившие, работающие и не отработавшие срок обязательной работы, освобождаются от возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на их подготовку, если они имеют медицинские противопоказания к работе по полученной специальности (направлению специальности, специализации) и присвоенной квалификации при невозможности предоставления путем перераспределения, последующего направления на работу нового места работы с учетом состояния их здоровья. Теоретически могут направить отрабатывать в должности инженером по охране труда, если Вы проходили обучение по этой специальности.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.06.2018 в 00:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2018 в 01:05

Большое спасибо Вам за консультацию.

Лагун Иван :: Бобруйск

  Ответов: 1

Не за что.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.06.2018 в 18:18