Вопрос № 283259 Опубликовано 08.06.2018 в 14:38

Имееи ли право наниматель выплачивать заработную плату частями

Добрый день! Подскажите,пожалуйста,является ли нарушением со стороны нанимателя, в течении уже полугода ,выплата заработной платы на карточку частями,если в контракте указана точная дата( 15 числа следующего месяца,1 раз в месяц)? И за какой срок должен предупредить невниматель об изменении графика работы( было 3/3,сейчас устно была предупреждение,что со следующей смены 2/2) Спасибо!

Лупенко Ольга :: Минск

Ключевые слова: Зарплата, сроки

  Ответов: 1

1. Является, но в некоторых случаях лучше не обращать на это внимание.2. За 7 дней, так как это является существенным изменением условий труда.  

Юрист :: 08.06.2018 в 18:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.06.2018 в 10:50

Спасибо,большое,но не обращать внимание не получается,т.к.жалкие 350 руб.(в среднем),выплачивают за раз 5!!! Хочу уволиться по ст.41,по вине нанимателя! Возможно ли это( контракт до декабря)Если Да,то с чего начинать?

Лупенко Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Начинать надо с обращения в инспекцию по труду. Как только у Вас будет ответ, что были обнаружены нарушения, обращаетесь в суд. Все бесплатно.  

Юрист :: 09.06.2018 в 21:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2018 в 13:37

Уважаемые юристы,спасибо за помощь!!!Подскажите еще,пожалуйста,а можно ли уволиться по вине нанимателя,с выплатой компенсации,без обращения в суд? В контракте прописано,что может быть расторгнут по требованию работника,в случае ненадлежащего выполнения условий контракта?

Лупенко Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Не обращаться не получиться Ст. 41 ТК РБ "Факт нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом."  

Юрист :: 10.06.2018 в 14:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2018 в 16:27

Т.е.обращение в департамент гос.инспекции труда будет достаточно?

Лупенко Ольга :: Минск

  Ответов: 1

если наниматель будет готов добровольно Вас уволить за свои же нарушения, то достаточно  

Юристы vk.com/rsolution :: 11.06.2018 в 11:24