Вопрос № 283241 Опубликовано 08.06.2018 в 09:45

Можно ли заключить договор подряда

Руководитель настаивает, чтобы взяли специалиста по кадрам на место декретного по договору подряда. Законно ли это? На что сослаться, чтобы отговорить? Нужна ли данному специалисту лицензия, чтобы оказать нам услуги по договору подряда? Спасибо.

Виктория :: Минск

Ключевые слова: подряд

  Ответов: 1

не законно и бессмысленно. никаких преимуществ для предприятия не дает.  

просто адвокат :: 08.06.2018 в 11:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2018 в 12:12

Хотелось бы получить более полный ответ. Почему незаконно? Мне надо доказать это работодателю. Что делать не стоит я и так говорила. Не слышит.

Виктория :: Минск

  Ответов: 2

Ваша организация имеет законное право заключить с любым работником договор подряда или возмездного оказания услуг, в том числе и с физическим лицом, которое будет выполнять работу инспектора по кадрам. Однако, малейшая жалоба этого работника в инспекцию по труду или суд и такой договор обяжут перевести в разряд трудовых договоров, поскольку работа инспектора по кадрам не зависит от объемов выполненной работы, а зависит от постоянной работы с документами. За нарушение труд. законодательства Ваш руководитель фирмы вполне может быть привлечен к админ. ответственности по ч. 4 ст. 9.19 КоАП (штраф до 20 б.в.). К тому же, как он собирается управлять кадровиком по договору подряда? Кадровик не будет считаться работником фирмы и не будет нести никакой ответственности за качество выполненной им работы, в виде оформленных документов, он вправе игнорировать практически все указания руководителя, привлечь его к ответственности будет нельзя. К тому же у него нет нормированного рабочего времени. Он может приходить на работу 1 раз в день, неделю или месяц, ночью или днем на 5 минут или 1 час и т.п. Гражданским договором нельзя установить работнику режим его работы, а также ответственность. К тому же что по гражданскому договору, что по трудовому организация обязана будет уплачивать страховые взносы за работника в ФСЗН, пенсионный фонд и страхование. Тем не менее, как поступить, выбор Вашего руководителя.  

Ладыга Иван Антонович :: 08.06.2018 в 12:39

специалист по кадрам является - специалистом. т.е. штатным работником организации выполняющим определенную трудовую функцию, подчиняющийся правилам внутреннего трудового распорядка, имеющим определенные трудовые обязанности и наделенного соответственно правами, закрепленными трудовым законодательством. заключение гражданско-правовых договоров прикрывающих фактическое исполнение работником трудовых обязанностей является противозаконным уже потому, что ПРИКРЫВАЕТ т.е. создает видимость отношений ими не являясь. позиция минтруда по этому поводу однозначна.  

просто адвокат :: 08.06.2018 в 13:20