Вопрос № 283176 Опубликовано 07.06.2018 в 13:58

Алименты на ребенка, проживающего за границей

На двух детей от первого брака выплачиваю алименты. Их размер зависит от средней зарплаты, т.к. официально не трудоустроен (зарегистрирован в налоговой как уплачивающее единый налог физлицо).В Латвии (ЕС) имел гражданский брак, родился ребенок (записан на мою фамилию), ребенку 3,5 года. С женщиной разошелся. Деньгами помогал, последние два года переводил денежные переводы, подтверждения имею. Согласно латвийским законам, алименты на 1-го ребенка составляют 95 евро, я переводил больше. Но по их законам, суд может еще назначить плату за кружки, садик и т.п.Экс гражданская жена в Латвии собирается подавать на алименты в Латвии. Я прочитал, что решение латвийского суда придёт в Беларусь, и наш суд будет определять размер алиментов. Так ли это? Знаю, что в таких случаях в Латвии недостающие средства матерям выплачивает их Гарантийный фонд.Наконец, вопрос :) Может ли белорусский суд установить присужденную латвийским судом сумму алиментов в несколько сотен евро, или присудит по нашим законам алименты как на третьего ребенка с учетом выплаты алиментов еще на двух детей? Спасибо.

Александр :: Минск

Ключевые слова: иностранный гражданин, взыскание, алименты

  Ответов: 2

Решение иностранного суда пересматривать никто не будет. Его или признают или нет. В случае признания сумма ко взысканию будет по судебному решению.  

просто адвокат :: 07.06.2018 в 16:18

В Минске 21.02.1994 г. был заключен Договор между Республикой Беларусь и Латвийской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам. Договор ратифицирован Пост. Верх. Совета РБ от 09.02.1995 № 3579-XII. Хотя алиментные обязательства указанным договором не урегулированы, тем не менее судебные исполнители возбуждают исполнительные производства по взысканию алиментов в Беларуси, если им поступают на исполнение решения Латвийских судов. Судебные решения латвийских судов в Беларуси не пересматриваются, судебные исполнители в Беларуси взыскивают присужденные суммы исходя из курса валют, установленных Нац. Банком РБ.  

Ладыга Иван Антонович :: 07.06.2018 в 16:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2018 в 10:01

Спасибо за ответы.А предусмотрена ли возможность (есть ли такая практика) обращаться в белорусский суд по поводу уменьшения размера алиментов, назначенных латвийским судом?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Не предусмотрена  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 08.06.2018 в 10:37