Вопрос № 283148 Опубликовано 06.06.2018 в 21:32

Можно ли обязать отца платить по задолженности?

Здравствуйте.в квартире прописано 2 человека, у каждого по комнате условно. Приватизация не долевая процесс еще идет. Ну платим еще.платили с отцом за комуналку пополам, пока я не уехал заработки и не оставил ему комнату и свою. За квартиру скопилась задолженность. Он отказывается ее погашать всю сам, говорит давай опять пополам, хотя я там и не жил!!!(был на заработках, потом еще 5 месяцев и не приезжал. Подскажите насколько ли это правильно? И почему я должен платить если меня там и не было можно ли заставить его платить через суд?

Егор Алексеев :: Витебск

Ключевые слова: Приватизация, задолженность, коммунальные услуги, суд

  Ответов: 1

-насколько ли это правильно- решаете вы вдвоем - договариваетесь, что оплачивать ЖКУ, которые не потребляете - воду, газ, свет за время отсутствия, не будете. остальное - "пополам". если он не согласен, он оплачивает за все и обращается в суд. -заставить его платить через суд нельзя. потому, что он и без суда платит. и вас нельзя заставить платить текущие платежи. за то "через суд с вас можно взыскать долю в платежах ЖКУ за последние три года.  

Сергей Иванович :: 06.06.2018 в 21:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.06.2018 в 23:48

Он и за себя все это время не платил. Пеня выросла и все дела. Не понял как мне теперь поступать . Я, понятное дело, не радуюсь перспективе платить за тот срок что я не жил. Комнату я не перекрывал.в его распоряжении была вся квартира

Егор Алексеев :: Витебск

  Ответов: 1

если оформленный собственник отец, то задолженность по оплате ЖКУ будут взыскивать с него. после чего он сможет взыскать вашу солидарную долю задолженности с вас. если оформленный собственник - вы, тогда все наоборот. так теперь поступать, если собственник вы - оплачивать задолженность и взыскивать ее с отца. к сведению: в случае выбытия лица из жилого помещения на срок более 10 дней, следует обратиться в жилищную организацию с заявлением о перерасчете платы. при наличии подтверждающих документов такой перерасчет произведут.  

Сергей Иванович :: 06.06.2018 в 23:54