Вопрос № 283115 Опубликовано 06.06.2018 в 13:05

Имеет ли право работодатель отказать мне в устройстве на работу?

При устройстве на работу в довольно крупную коммерческую компанию (не банк), которая имеет свою службу безопасности, в анкете был вопрос про родителей. Мой отец находится в заключении, что я и указал. У отца экономическая статья (мошенничество). С отцом я не виделся уже 6 лет. Есть ли основания для отказа мне в трудоустройстве?

Андрей Шешковский :: Минск

Ключевые слова: служба безопасности, оформление документов

  Ответов: 2

Если вам и откажут, то не по этой причине. Могут просто сказать, что вы им не подходите (не тот стаж, не то образование и тыды). Прием в крупные компании в основном происходит на конкурсной основе и вы никогда не узнаете истинную причину отказа. Просто среди ряда кандидатур есть более достойная.  

Дмитрий :: 06.06.2018 в 13:13

Мой коллега абсолютно прав. Никому не сообщайте о том, что Ваш отец был судим, поскольку наверняка судимость у него погашена и он является давно не судимым человеком. Даже если он возьмет в УВД справку о своей судимости, то там будет запись: "судимым на территории Республики Беларусь не значится". судимость Вашего отца к Вашей работе не имеет никакого отношения и значения.  

Ладыга Иван Антонович :: 06.06.2018 в 13:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.06.2018 в 13:45

Дело в том, что мой отец в данный момент в заключении. Во-вторых, из всех кандидатов выбрали меня, то есть так называемый конкурсный этап уже пройден, после этого уже дали анкету, где были различные вопросы, например, был ли я в гос.органах, связаны ли мои родственники с гос. деятельностью, работает ли из родственников кто в компаниях-конкурентах. Как мне кажется, не сообщение о том, что мой отец находится в заключении, автоматически приведет к плохому исходу. К тому же, я уже сообщил.

Андрей Шешковский :: Минск

  Ответов: 1

"Выбрали" - это когда есть приказ о вашем приеме на работу. Пока лишь отсеяли совсем бесполезных и продолжается обсуждение вашей кандидатуры. В анкете нужно писать правду ибо наличие судимости у близких родственников сотрудники СБ выявят моментально, а вам за намеренное введение в заблуждение потенциального работодателя тут же покажут где находится выход. Насколько "сидящий" отец повлияет на ваш прием на работу можно только догадываться. В остальном - см. ответ 1. Обжаловать в суде отказ в приеме на работу вы не сможете, поскольку вам никто не скажет, что послужило реальной причиной.  

Дмитрий :: 06.06.2018 в 19:14