Вопрос № 282887 Опубликовано 31.05.2018 в 16:28

Как оплатят больничный?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,сегодня (в четверг)положили жену с ребенком(8 месяцев)в больницу.Пока сказали,будет лежать до понедельника.Я сижу с двумя детьми дома,одному 3 года,второму 2 года.Как должны оплачивать больничный на детей?И сколько дней войдет в больничный?

Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: дети., больница

  Ответов: 1

Какой больничный? Жена находится в отпуске по уходу за ребенком, вам больничный на детей вообще не положен.  

Дмитрий :: 31.05.2018 в 18:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2018 в 18:09

А с детьми кто должен сидеть?Если жену положили в больницу с ребенком.

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Виноват, не увидел, что у вас еще есть 2-летний ребенок. В этом случае больничный дают лицу, фактически осуществляющему уход за ребенком в возрасте до 3 лет. Оплачивается 100% среднего заработка  

Дмитрий :: 31.05.2018 в 18:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2018 в 18:59

Оплачивается в 100% размере среднедневного заработка.Если у вас сегодня был по графику рабочий день,то считайте дни от сегодня до окончания больничного. Если суббота и воскресенье входят в больничный их тоже оплатят.Если сегодня по графику у вас выходной день,просите открывать листок нетрудоспособности вам с вашей рабочей смены.

Катя :: Калинковичи

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 03.06.2018 в 20:01