Вопрос № 282814 Опубликовано 29.05.2018 в 23:17

имеет ли право работодатель так поступать

Здравствуйте.Получил ответ с инспекции труда по трудовой книжке нарушение номер 40 не правильно заполнена .подскажите что такое номер 40 и какие последствие будут у фирмы.

добромиров андрей :: минская обл г борисов

Ключевые слова: оформление документов

  Ответов: 1

Речь идет об Инструкции о порядке ведения трудовых книжек. Она утверждена Постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 16.06.2014 № 40 ( в ред. от 19.03.2018). Инспекция по труду такие факты обычно не относит к нарушению труд. законодательства, если они не повлекли за собой нарушения прав работника на получение им оплаты труда и др. условий труда, а считает обычной ошибкой. Фирма исправит запись в трудовой книжке и на этом конфликт интересов будет исчерпан. Согласно положений ст. 9.19 КоАП нарушение законодательства о труде будет у нанимателя лишь в том случае, если он своими действиями причинил вред работнику (неправильно оплачивал труд, не выплатил заработную плату или производил задержки более одного месяца по сроку выплаты, не создал безопасных условий для труда и др.). Для фирмы никаких негативных последствий быть не должно. Если бы они были, то в уведомлении было бы написано о том, что наниматель или фирма привлечена к администр. ответственности.  

Ладыга Иван Антонович :: 30.05.2018 в 10:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.06.2018 в 17:31

а можно обратится в прокуратуру об трудовой книжке

добромиров андрей :: минская обл г борисов

  Ответов: 1

Если Вы хотите внести изменения в трудовой книжке по причине неправильного внесения ранее нанимателем, то Вы можете обратиться к нанимателю с для внесения изменений или в суд с данным требованием в случае отказа.  

Юрист :: 03.06.2018 в 19:13