Вопрос № 282457 Опубликовано 17.05.2018 в 22:55

Можно ли обращаться в 3 органа?

Можно ли в письменной претензии о возврате денежных средств за проданный некачественный товар в магазине, писать, что в случае отказа в удовлетворении претензии, я буду обращаться в отдел торговли и услуг исполнительного комитета, налоговый орган для проведения проверки и суд за защитой своих прав потребителя? Можно обращаться во все три органа? Например, на каком основании я могу обращаться в налоговый орган?

Александр :: Гомель

Ключевые слова: претензия

  Ответов: 1

Считаю, необоснованно обращение не по назначению, в компетенцию налоговой инспекции не входит рассмотрение спора, связанного с качеством товара.  

Адвокат Жабровская Наталья +375296305607 :: 18.05.2018 в 12:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.05.2018 в 12:27

Обращения в налоговый орган идет не с целью проверки качества товара, а с целью проверки деятельности фирмы, которая продает некачественный товар, получая за это деньги. В принципе, в теории, возможно обратиться в налоговую и в обэп для проверки фирмы?

Александр :: Гомель

  Ответов: 2

в налоговый орган обращаться целесообразно, если не выдали чек или если юр. лицо не находится по своему юр. адресу (у ИП юр. адреса нет). Налоговая не осуществляет каких-то полных "проверок деятельности" от и до по первому требованию обратившегося. В большинстве случаев для инициирования проверки нужно предоставлять весомые доказательства, добыть которые у обращающихся не всегда получается. То, что Вы купили некачественный товар, основанием не является. Если Вы имеете ввиду обман потребителей (умышленный), то обращайтесь по этому поводу в ОВД, органы Мин. торговли, в исполком (администрацию района).  

Юристы vk.com/rsolution :: 18.05.2018 в 13:33

Пишите, бумага стерпит. Только никто в налоговой или обэп вашу жалобу по существу рассматривать не будет. Продажа некачественного товара (кстати, кто доказал, что он некачественный? у вас заключение экспертизы есть?) к налоговому законодательству или экономическим преступлениям не относится.  

Дмитрий :: 18.05.2018 в 13:34