Вопрос № 281751 Опубликовано 30.04.2018 в 20:49

Регистрация рождения, прописка

Здравствуйте! Хотим сделать свидетельство о рождении, но ребенок рожден в другой стране! Обязательно ли присутствии родителей и ребенка для подачи заявления? Может ли подать заявление бабушка? Подойдут ли заверенные копии документов? Можно ли прописать ребенка в своей квартире без моего присутствия?Заранее благодарю за ответ!

Екатерина Каравайчик :: Пинск

Ключевые слова: прописка, регистрация рождения

  Ответов: 1

Что значит "хотим сделать свидетельство о рождении" ? Делают поделки в кружке рукоделия, а рождение ребенка регистрируется. По месту рождения. В соответствии с порядком, установленным законодательством страны рождения.  

Сергей Магонов :: 01.05.2018 в 02:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.05.2018 в 04:27

Извиняюсь за неточность, по месту рождения в другой стране он зарегистрирован, возможна ли регистрация в Беларуси? родители беларусы, но нету возможности подать заявление лично. Если возможна регистрация, то может ли подать заявление другой родственник? И есть ли возможность его прописки в собственной квартире?

Екатерина Каравайчик :: Пинск

  Ответов: 2

согласно Указу Президента Республики Беларусь № 413, несовершеннолетние дети регистрируются по месту жительства или месту пребывания их родителей. Из Вашего вопроса следует, что Вы и ребенок находитесь заграницей, ответ на Ваш вопрос -нельзя.  

Светлана :: 01.05.2018 в 10:04

Рождение ребенка за границей оформляется, как и отвечено в первом ответе, выдачей свидетельства о рождении в стране его рождения. в Беларуси другого свидетельства о рождении ему не оформят. если у родителей есть намерение проживать с ребенком в Беларуси, тогда им или одному из них следует обратиться в стране пребывания в ближайшее загранучреждение Беларуси с заявлением о выдаче ребенку Свидетельства на возвращение в Беларусь. с этим свидетельством ребенку можно пересекать границу Беларуси. по прибытии родителям следует оформить ребенку паспорт гражданина РБ. после этого ребенка можно будет зарегистрировать в жилом помещении вместе с родителями или с одним из них, с согласия другого. в общих чертах как-то так...  

Сергей Иванович :: 01.05.2018 в 10:29