Вопрос № 281410 Опубликовано 23.04.2018 в 19:13

Имеет ли право работодатель отказать мне в предоставлении новой должности?

Здравствуйте, ситуация такая:до декретного отпуска я работала бухгалтером ,но в трудовой книжке числилась оператором эвм,при этом заочно училась в институте за счет средств организации по специальности:экономист-менеджер;во время декрета я закончила институт, мне выходить на работу, мест экономиста нет,сказали ,что будут оформлять оператором ,но не в бухгалтерию , а куда придется(на подмену отпусков других операторов и т.д.),имеют ли они на это право(не предоставить место по новой специальности)? на какую должность я могу претендовать? могу ли я уволиться без отработки?спасибо.

Гурская Анна :: Ляховичи

Ключевые слова: выход из декрета, увольнение, новая должность

  Ответов: 1

Во время отпуска по уходу за ребенком за Вами сохранялось место, которое указано в трудовой книжке. Если увольнение будет после того, как выйдете с отпуска, то или по соглашению сторон, если контракт. Или по собственному желанию, но у нанимателя есть возможность задержать Вас на месяц. Можете без отработки, возместив средства на обучение.  

Светлана :: 23.04.2018 в 19:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2018 в 20:15

Скажите пожалуйста,а разве я обязанна возмещать работадателю средства за обучение,если он не предоставляет мне места по новой квалификации(в договоре на обучение прописано,что заказчик обязан предоставить работу после окончания университета)?спасибо

Гурская Анна :: Ляховичи

  Ответов: 1

Договор и что там видите только вы. Если просто работу, так работодатель не нарушает, он в работе не отказывает.  

Светлана :: 26.04.2018 в 11:25