Вопрос № 281040 Опубликовано 14.04.2018 в 10:47

Земля под домом не имеет кадастрового номера - чья она?

Здравствуйте! В черте города есть земельный участок, который (как оказалось) не имеет кадастрового номера и НИГДЕ нет о нем никакой информации. Справка об отводе земельного участка под строительство дома выдана еще в 1973 году. На данном участке с 70-х годов стоит жилой дом, на который есть право собственности. При этом на ВСЕ постройки есть разрешения и согласования. Есть план участка со всеми строениями. На сегодняшний день нам не дают разрешения на перестройку бани и сарая, ссылаясь на то, что земля не зарегистрирована. Как быть в этой ситуации? Или нужно обращаться за регистрацией участка в БТИ?Чьей сейчас считается эта земля под домом? Земельный налог регулярно оплачивается. В случае оформления наследства в будущем детьми от родителей что будет с землей (если не оформлять землю)?Заранее спасибо!

Захарова Марина :: Витебск

Ключевые слова: земельный участок, кадастровый номер

  Ответов: 1

Не номером единым. Земля - государственная, собственники построек на ней - землепользователи. Землепользователю обратиться в БТИ с заявлением о регистрации прав на земельный участок (перед этим получить соответствующее решение исполкома). Если землю не оформлять, ничего с ней не случится, в океан она не уйдет - как была государственной, так и останется, независимо от того, кому принадлежит дом, стоящий на ней - нынешнему собственнику или его наследникам. Только наследникам придется больше походить по госорганам, оформляя наследство.  

Сергей Магонов :: 14.04.2018 в 11:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.04.2018 в 12:02

А как быть с тем, что нужно перестроить баню и сарай, но не совсем на тех местах, где стоят сейчас. Обязательно сначала зарегистрировать землю в БТИ или сначала построить то, что нужно, а потом обратиться за регистрацией земли?Спасибо!

Захарова Марина :: Витебск

  Ответов: 1

Если по закону, то нужно получить разрешение на реконструкцию хозпостроек. Чтобы его получить, необходимо, чтобы права на недвижимость и землю были зарегистрированы надлежащим образом.  

Сергей Магонов :: 14.04.2018 в 12:22