Вопрос № 280698 Опубликовано 06.04.2018 в 14:02

взыскание расходов по вскрытию замка

Прошу пояснить мне данную ситуацию. При вселении в квартиру на основании решения суда был приглашен специалист по вскрытию замков дверей. После оказания услуги им был выписан счёт за услуги. Судебный исполнитель пояснил, что он не может включить данную сумму в исполнительное производство и взыскать эту сумму с должника, и что нужно подавать иск в суд. На основании нормативного акта взыскать эти расходы?

Вячеслав :: Минск

Ключевые слова: взыскание расходов по исполнению решения суда

  Ответов: 1

считаю, что данные расходы - "совершение других необходимых действий в процессе исполнения исполнительного документа", могут быть включены в расходы по исполнению исполнительного документа согласно статье 119 Закона об исполнительном производстве.  

Сергей Иванович :: 06.04.2018 в 14:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2018 в 18:37

и я так думал. Но в ОПИ отказали в принятии заявления и квитанции медвежатника. Сослались на необходимость обращения с иском в суд...

Вячеслав :: Минск

  Ответов: 1

если вскрывались замки по личной инициативе, не в процессе исполнительных действий по вселению, которым препятствовал должник, тогда вообще не вижу оснований требовать какой-либо компенсации: в суде должник может заявить, что он не препятствовал вселению.  

Сергей Иванович :: 06.04.2018 в 19:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2018 в 19:19

Вселение производилось в рамках исполнительного производства, судебными исполнителями, в присутствии сотрудников милиции и понятых.

Вячеслав :: Минск

  Ответов: 1

так в чем проблема тогда? см. 1-й ответ и жалуйтесь главному судебному исполнителю.  

Сергей Иванович :: 06.04.2018 в 19:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2018 в 19:28

Повторяю, канцелярия не принимает заявление. Судебный исполнитель согласен с канцелярией.

Вячеслав :: Минск

  Ответов: 1

какое "заявление"? я вам про подачу заявлений не отвечал. я вам повторяю: жалуйтесь главному судебному исполнителю. консультация закончена.  

Сергей Иванович :: 06.04.2018 в 19:32