Вопрос № 280029 Опубликовано 23.03.2018 в 16:52

Имеет ли право отказать мне в распределении

Добрый день. Я закончил учиться в автотранспортом колледже на бюджетной основе. Получил распределение проходить отработку в СТО,получил документ (свидетельство) о направлении на работу. Затем за неделю до начала моей отработки мне звонят с колледжа и говорят, что сто не может меня взять , у них не хватает средств на оплату рабочих. Законное ли это действие ? Иначе мне будут давать другое место распределение (не очень хорошее)

Диваков Роман :: Бобруйск

Ключевые слова: , отработка, отказ, Распределение

  Ответов: 1

Переговорите с руководителем СТО, может они Вас примут на работу. Как вариант разрешения Вашей проблемы Вы можете найти себе сами новое место работы по специальности, взять оттуда письмо на имя руководителя Вашего колледжа о том, что Вам предоставляется работа по специальности в такой-то должности на период обязательной отработки. В таком случае Вас распределит колледж в эту организацию. Если не найдете, то у колледжа не останется ничего, кроме как отправить Вас, например, в сельскохозяйственное предприятие (СХП) района слесарем. Учитывая бедственное финансовое положение многих СХП, Вам будет вряд ли комфортно отрабатывать там свой срок учебы.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.03.2018 в 17:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2018 в 20:51

Они меня взяли на работу и дали письмо на распределение, но за несколько дней до начала , они отказались , мне уже направление выдали с подписями и так далее. Они имеют право в таком случае отказать?

Диваков Роман :: Бобруйск

  Ответов: 1

Да, имеют такое право на основании пункта 1.1. части 1 ст. 85 Кодекса об образовании. В ней указано, что в случае отказа нанимателя в приеме на работу выпускнику, направленному на работу в соответствии с заявкой этого нанимателя, он подлежит перераспределению учебным заведением. Вам нужно срочно искать самому где проходить отработку, иначе можете попасть в СПК.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.03.2018 в 21:21