Вопрос № 279766 Опубликовано 19.03.2018 в 12:50

Имеет ли право наниматель не отпустить меня и нужно ли отрабатывать после магистратуры ещё один неотработанный год?

Добрый день. Помогите пожалуйста в разрешении ситуации. В 2017 году закончила ВУЗ и пошла работать по распределению в учебное заведение. В данный момент заканчивается год отработки из обязательных двух. Хочу летом поступать в магистратуру и, следовательно, прервать отработку. Возник вопрос, могут ли меня не отпустить с места отработки и нужно ли будет после магистратуры отрабатывать этот неотработанный год вместе с обязательным годом.

Ольга Шемет :: Минск

Ключевые слова: магистратура, Отработка

  Ответов: 1

Наниматель не имеет права отпустить Вас на учебу, поскольку Вы обязаны отработать двухгодичный срок. Да и нет таких норм в трудовом законодательстве, чтобы расторгнуть с Вами контракт в период обязательной отработки. Если уволитесь за нарушение контракта (прогулы), то с Вас взыщут в судебном порядке возмещение средств за обучение за 1 не отработанный Вами год. В магистратуру Вы вправе поступить, но только вот, наниматель не имеет права Вас отпустить на учебу. Если бы Вы поступили в магистратуру в год окончания ВУЗа, то имели бы право обучения в магистратуре и Вам не нужно было бы отрабатывать 2 года. Однако в случае прекращения Вашего обучения в магистратуре с Вас взыскали бы возмещение средств за облучение в ВУЗе.  

Ладыга Иван Антонович :: 19.03.2018 в 13:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2018 в 14:31

спасибо большое за информацию, только у меня вопрос касательно пункта: номер 33 из "ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 22 июня 2011 г. № 821".там имеется пункт, который говорит: "33. Увольнение молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) или перевод их на работу, которая не связана с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией, до окончания указанного в свидетельстве о направлении на работу срока обязательной работы запрещается, за исключением случаев:*интересующий пункт - зачисления в учреждение образования на обучение в дневной форме получения образования более высокого уровня (ступени);"

Василий Сакович :: Брест

  Ответов: 1

Да, есть такой пункт. Он касается только тех лиц, которые поступили в учебное заведение более высокого уровня в год получения образования. То есть, если Вы закончили учебу в 2017 г., то тогда на Вас полностью распространяется предыдущий ответ.  

Ладыга Иван Антонович :: 01.06.2018 в 20:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2018 в 14:00

можете тогда заодно ответить, в данный момент я нахожусь на распределении и отработал год. моя жена находится в декретном отпуске. могу ли я уйти в декретный отпуск вместо нее? и если я могу так делать, то войдет ли оставшийся год распределения в срок моего декретного отпуска? заранее спасибо?

Василий Сакович :: Брест

  Ответов: 1

Ответы: 1) можете уйти в отпуск вместо жены, при условии что жена выйдет на работу или продолжит учебу, будет заниматься предпринимательской или ремесленной деятельностью. 2) войдет в отработку. В срок обязательной работы по распределению по желанию выпускника засчитывается период нахождения его в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (ч. 3 ст. 83 Кодекса об образовании).  

Ладыга Иван Антонович :: 08.06.2018 в 17:18