Вопрос № 279636 Опубликовано 16.03.2018 в 13:15

имел ли банк давать кредиты не проверяя платежеспособность клиента?

Здравствуйте!Моя сестра брала кредиты в нескольких банках без поручителей,без справок о доходах в течении года на потребительские нужды.4 года назад она погибла.Банки были разные,всем им я предоставила документы о ее смерти.В течении 3,5 лет они нас не беспокоили.Потом Дельта банк подал в суд.Суд присудил маме,как наследнице.выплачивать по 20% с пенсии в счет погашения кредитного долга.У меня такой вопрос:можно ли подать в суд иск о признании недействительными кредитные договора этого банка,так как он не добросовестно проверял сведения о платежеспособности сестры?Он выдавал 3 кредита в течении 7 месяцев,не дождавшись полной выплаты,бравшихся ранее.Куда можно обратиться?

Заборонько Элла :: Борисов

Ключевые слова: наследство, банк, кредит

  Ответов: 1

С чего вы взяли, что новый кредит не может выдаваться до полного погашения предыдущего? Платежеспособность клиента проверяется любым банком в обязательном порядке, для этого в них есть собственные службы безопасности. Если у человека нормальный уровень дохода и чистая кредитная история ему хоть 20 кредитов выдадут. Поэтому не смешите суд, в иске будет однозначно отказано.  

Дмитрий :: 16.03.2018 в 13:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2018 в 14:03

Я составила таблицу взятия кредитов моей сестрой и выплат по ним ежемесячно.Взяла справку о ее доходах на тот же период.Там видно невооруженным взглядом,что по ее доходам ей должны были отказывать во взятии кредитов после получения первого!Так как же тогда ее сведения проверялись?

Заборонько Элла :: Борисов

  Ответов: 1

Это не основание для признания кредитного договора недействительным  

Дмитрий :: 16.03.2018 в 14:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2018 в 14:43

Получается,что банки верят на слово,служба безопасности недобросовестно и халатно относится к своим обязанностям и нет возможности их привлечь к наказанию?

Заборонько Элла :: Борисов

  Ответов: 1

Прочитайте § 2. Недействительность сделок главы 9 ГК (ст. 170-182) и успокойтесь. Нет в вашем случае ни одного основания для признания кредитного договора недействительным. Договор заключен, кредиты предоставлены, лицо, принявшее наследство, приняло и все долги наследодателя, по решению суда выплачивает причитающиеся банку суммы из пенсии. Финиш. ПыСы. не нужно разбрасываться словами, значение которых вы не до конца понимаете. В чем, по-вашему, выражается "халатность" и "недобросовестность" сотрудников СБ банка? Вы знаете критерии при которых банк одобряет или отклоняет запрос о предоставлении кредита? С чем вы пойдете в суд кроме своих голословных утверждений и "таблицы", которую вы составили?  

Дмитрий :: 16.03.2018 в 14:55