Вопрос № 279591 Опубликовано 15.03.2018 в 16:36

Можнно ли устроится на работу во время декретного на 0,5 ставки?

Здравствуйте, у меня такой вопрос: можно ли во время декретного отпуска по основному месту работы устроится на работу к другому нанимателю на 0,5 ставки. Основное место работы - учитель, на 0,5 ставки - воспитатель ГПД в другой школе. Какие документы для этого нужны? будут ли платить пособие по уходу за ребёнком в таком случае 100 %.

Елена :: Гомель

Ключевые слова: оформление документов, трудовое право

  Ответов: 1

Оформляетесь совместителем, но не должны превышать 0,5 ставки. В этом случае пособие останется 100%. Для трудоустройства все, как обычно кроме трудовой.  

Светлана :: 15.03.2018 в 16:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2018 в 17:06

У меня ещё такой вопрос: я работала во время декретного отпуска на 0,5 ставки в другой школе. После принесла справку на основное место работы, чтобы сделали запись в трудовую. мне сказали, что я незаконно работала и так нельзя, т.е. я могла выйти только на основное место работы на 0,5 ставки. справку не взяли, сославшись на то, что я должна была взять трудовую. И сейчас директор говорит, что если она подаст заявление в соц.защиту о том, что я работала во время декретного у другого нанимателя, то мне за 4 меся придётся вернуть 50 % детского пособия. правд ли это? Что мне делать, какой мне документ нужно им дать для того, чтобы мной не манипулировали на работе сейчас?

Елена :: Гомель

  Ответов: 1

статья 185 ТК РБ "По желанию лиц, указанных в частях первой–третьей настоящей статьи, в период нахождения их в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет они могут работать по основному (по другой профессии, должности) или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени)."  

Светлана :: 15.03.2018 в 19:31