Вопрос № 331173 Опубликовано 23.01.2024 в 05:53

Имеют ли право человека уволить по истечении контракта?

Доброе утро! Вот такая ситуация: Муж проработал в гос. организации более 10 лет. Зарплата небольшая, но стабильная. Сейчас заканчивается контракт и решил поменять работу, но тоже в гос. Поговорил с начальником, ему сказали, что его возьмут скорее всего, поскольку у них он уже раньше работал и его знают. Типа приходи через пару неделек, я с больничного выйду и поговорю с генеральным директором и тогда решим. На той работе, где он сейчас за месяц его как положено предупредили и он написал заявление. В итоге получилось, что на новую работу его пока не берут, не дали финансирование проектов и пока должность под вопросом. Решили на семейном совете, что останемся пока там, где он работает сейчас. Но когда поговорил с начальником объяснил, что передумал уходить, что ребёнок инвалид 2 СУЗ и он единственный фактически кормилец в семье - начальник, который над ним, сказал, что генеральный уже подписал заявление и назад дороги нет. Но он попытается что-то сделать. В итоге - нет. Можно ли ещё что-то сделать? Очень тяжёлая ситуация материальная в нашей семье. Ребёнок инвалид, имеют ли право его уволить, если человек не хочет уходить? Стаж всё-таки не год-два, никаких нареканий за время работы нет, хороший работник.

Дылюк Татьяна :: Минск

Ключевые слова: ребёнок инвалид, увольнение, контракт, трудовое право, работа

  Ответов: 1

Наниматель с письменного согласия работника, не допускающего нарушений производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины, проработавшего у данного нанимателя не менее пяти лет, по истечении срока действия контракта вправе заключить с работником трудовой договор на неопределенный срок. Продление контракта в пределах пятилетнего срока его действия осуществляется по соглашению сторон на срок не менее одного года, а с работником, не допускающим нарушений производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины, – на срок до истечения максимального срока действия контракта. На меньший срок контракт продлевается с письменного согласия работника.  

Юрий Анатольевич :: 23.01.2024 в 06:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2024 в 07:58

Получается, что если он сам написал заявление, то назад дороги нет. Даже не смотря на то, что у нас в семье ребёнок инвалид?

Дылюк Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Ребенок-инвалид в данном случае ни на что не влияет. Стороны приняли решение разойтись. Супруг может, конечно, попробовать подать заявление с просьбой продлить контракт или заключить новый. Но не думаю, что это что-то даст  

Юрий Анатольевич :: 23.01.2024 в 08:11