Вопрос № 279520 Опубликовано 14.03.2018 в 16:49

Отработка после магистратуры

Добрый день. В 2017 году я окончила университет (бюджет, очное). В том же 2017 поступила в магистратуру на бюджет очное. Магистратура у меня 2 года, и после первого года, т.е. летом 2018 я хочу перевестись на заочное (бюджет). Скажите, сколько и когда я должна буду отрабатывать?

Иванова Марта :: Минск

Ключевые слова: образование, распределение, магистратура

  Ответов: 1

После окончания магистратуры обязаны будете по направлению отработать 2 года. Однако если Вы сейчас прервете обучение в магистратуре, то с Вас взыщут возмещение затрат на обучение только в ВУЗе, за обучение в магистратуре взыскивать не будут. Если Вы закончите магистратуру и не отработает 2 года по направлению, то с Вас взыщут средства за обучение в ВУЗе и в магистратуре.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.03.2018 в 17:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2018 в 13:35

Спасибо за оперативный ответ, но мой вопрос был немного не об этом. Я хочу отрабатывать и буду это делать. О взыскании средств речи вообще не идет. Мне нужно знать, скОлько и когдА я буду отрабатывать, если в этом году переведусь на заочное в бюджетную магистратуру. Есть ли после бюджетной магистратуры свое распределение?

Иванова Марта :: Минск

  Ответов: 1

Очная или заочная форма значения не имеет для обязательной отработки, если Вы обучались за бюджетные средства. Срок отработки 2 года. По окончании магистратуры Вы получите направление для отработки. Если Вы к этому времени будете работать по специальности, то возьмите ходатайство со своей организации и Вы будете распределены в нее. С Вами наниматель обязан будет заключить новый контракт или срочный тр. договор сроком на 2 года, т.е. на период отработки.  

Ладыга Иван Антонович :: 15.03.2018 в 19:31