Вопрос № 279468 Опубликовано 13.03.2018 в 19:02

Можно ли выселить из квартиры бывшего мужа?

Здравствуйте, подскажите, можно ли выселить, из неприватизированой квартиры, бывшего мужа? После заключения брака я прописала мужа в квартиру, где ранее проживала со своим сыном, 2 года назад был развод, но бывший муж до сих пор живет в квартире (однокомнатной!!) и добровольно выписываться не желает. Можно ли его выселить без судебного процесса, так как прописаться ему есть где( половина родительского дома ) заранее огромное спасибо за помощь.

Светлана :: Молодечно

Ключевые слова: развод, Жилье

  Ответов: 1

в тексте вопроса не указаны основания для выселения. при проживании зарегистрированного лица, к основанию для выселения относится систематическое нарушение правил пользования жилыми помещениями. что зафиксировано в установленном порядке.  

Сергей Иванович :: 13.03.2018 в 19:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2018 в 11:21

Тогда, является ли нарушением пользования жилым помещением тот факт, что бывший муж живет еще и со своей собакой, от которой куча шерсти по всей квартире и убираю за ней я. Так же, он не оплачивает коммунальные услуги уже 5ый месяц ( счета разделить нельзя, т.к.квартира не приватизирована, поэтому приходиться все оплачивать мне!) и он, приходя домой в не трезвом состоянии, по ночам громко включает телевизор, что естественно мешает спать. Он нигде не работает, поэтому приходит и уходит в любое время суток, что так же мешает нормальному течению моей жизни. Жить с ним больше нет сил, подскажите, как мне быть.

Светлана :: Молодечно

  Ответов: 1

если вы считаете, что содержание домашнего животного, также то, что он, приходя домой в не трезвом состоянии, по ночам громко включает телевизор, приводит к нарушению правил пользования жилыми помещениями, что делает невозможным совместное проживание с ним, обращайтесь в заявлением в жилищную организацию, эксплуатирующую жилой фонд или начисляющую плату за ЖКУ. если данные факты будут установлены, то при числе таких нарушений три и более в течение года, последующем письменном предупреждении нанимателя и очередном нарушении в течение года нарушитель, по требованию нанимателя, может быть выселен в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. если б. муж не оплачивает ЖКУ, его долю в платежах можно взыскать в судебном порядке за последние три года. просто потому, что б. муж вам неприятен и вы его не можете видеть, никто его не выселит.  

Сергей Иванович :: 15.03.2018 в 12:01