Вопрос № 279066 Опубликовано 01.03.2018 в 09:17

имею ли право обратится в инспекцию по труду

Есть информация,что бывший главный бухгалтер уволилась с предприятия по ликвидации и сокращению штатов.Учредителем никакого документа о сокращении штатов и ликвидации предприятия не издавалось.Предприятие приостановило временно свою деятельность.Бухгалтер без ведома учредителей получила пособие за счет предприятия и по данной причине раньше вышла на пенсию. В какую организацию можно обратиться за подтверждением информации?Можно ли обратиться за подтверждением данной информации в инспекцию по труду?

Светлана :: Витебск

Ключевые слова: нарушение трудового права

  Ответов: 1

Обратиться нужно к учредителям, а не в инспекцию по труду. Инспекция по труду не правоохранительный орган. Учредители сами разберутся, что к чему, поэтому встревать в их отношения по причине зависти или злобы к бывшему гл. бухгалтеру не стоит. Если будет выявлено учредителями незаконное расходование финансовых средств, что маловероятно, то учредители вправе сами обратиться с заявлением в ОБЭП, а не постороннее третье лицо, которое никакого отношения не имеет к предприятию. Милиция и следственные органы дадут этому факту правовую оценку.  

Ладыга Иван Антонович :: 01.03.2018 в 11:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.03.2018 в 11:56

Учредитель и задал вопрос. В ОБЗП сказали в этом разбираться не будут.Уточняйте все сами.Где можно найти нужную информацию?.Спасибо.Это не зависть.

Светлана :: Витебск

  Ответов: 1

В ОБЭП так сказать не могли. Пишите официальное заявление на имя нач. ОВД или прокурору, чтобы они провели проверку факта хищения денежных средств. Можете обратиться к частным аудиторам, они Вам в течение 1 часа проверив документы скажут, имеет ли место хищение денег или нет.  

Ладыга Иван Антонович :: 01.03.2018 в 11:58