Вопрос № 279038 Опубликовано 28.02.2018 в 15:39

Отрабатывая в компании распределение, имеет ли право работодатель нанять на место сотр. другого работника и отправить первого в отпуск за свой счет?

Добрый день. Я отрабатываю распределение в одной из компаний. При принятии меня на работу, формально были оговорены условия, в случае, если по каким-то причинам мы не сработаемся, я буду искать перераспределение. Спустя 8 отработанных месяцев такая ситуация наступила и руководство компании сообщило, чтобы я искала себе перераспределение и установило срок до конца марта, а в апреле на мое место выйдет другой человек, а меня отправят в отпуск за свой счёт и возможности остаться в компании у меня нет, всё бесповоротно решено. В связи с данными условиями работодателя у меня возникает несколько вопросов:1. Каким может быть максимальный срок нахождения в трудовом отпуске за свой счёт?2. Находясь на распределении, могут ли меня оставить без заработка и отправить в отпуск?3. В случае моей невозможности в установленные работодателем сроки найти другую работу и перераспределиться, какие условия я могу выдвинуть?4. Могу ли я перевестись в нынешней компании на 0,25 ставки (или ниже) до конца срока распределения и работать на ставку в другой компании?

Мухаревская Алеся :: Минск

Ключевые слова: распределение, перераспределение

  Ответов: 1

Ответы: 1) По Вашей просьбе по социально-бытовым причинам Вам может быть предоставлен нанимателем неоплачиваемый отпуск не более 30 календарных дней (ст. 190 ТК). Тем не менее, Вы вправе уйти в трудовой оплачиваемый отпуск, который Вам уже положен, т.к. Вы отработали 6 мес. 2) Теоретически нет, поскольку Вы официально направлены на отработку. 3) Никаких. 4) Можете работать на 0,25 (2 часа рабочего времени) ставки ли даже еще меньше, т.е. символически числиться в этой организации и работать по совместительству в другой организации на 0,5 ставки, заключив трудовой договор (контракт). При этом количество совместительств у Вас может быть не ограничено, т.е. Вы можете работать и в 5 организациях на 0,5 ставки, главное, чтобы Вы успевали выполнять порученную Вам работу.  

Ладыга Иван Антонович :: 28.02.2018 в 16:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2018 в 17:15

В случае, если я откажусь уходить из компании или попросту не смогу найти новое место работы по истечении всех установленных сроков, может ли работодатель меня уволить или применить какие-либо другие меры?

Мухаревская Алеся :: Минск

  Ответов: 1

Увольнение молодых специалистов или перевод их на работу, которая не связана с полученной специальностью до окончания указанного в свидетельстве о направлении на работу срока обязательной работы запрещается, за исключением случаев увольнения по инициативе нанимателя по основаниям, предусмотренным в пунктах 1, 2, 4 - 9 статьи 42 ТК и в пунктах 2 - 7 статьи 47 ТК, а также по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, предусмотренным в пунктах 1 - 3, 5 - 7 статьи 44 ТК. Иными словами, уволить молодого специалиста можно за прогулы, появление на работе в состоянии алкогольного опьянения, хищения и др. случаи, которые Вы можете прочитать в ТК, найдя статьи которые я указал.  

Ладыга Иван Антонович :: 28.02.2018 в 18:33