Вопрос № 278947 Опубликовано 26.02.2018 в 15:53

ознакомить меня с жалобой

прежде чем мне написать обьяснительную на работе,обязаны меня ознакомить(именно дать мне прочитать,а не со слов начальника)с текстом жалобы клиента,чтобы мне была понятна суть вопроса ко мне?заранее спасибо за ответ

ЯрославПетровичО :: минск

Ключевые слова: жалоба, обьяснить, прочитать

  Ответов: 1

Трудовым законодательством Беларуси порядок написания объяснительных или докладных записок не регламентирован. Частью 1 ст. 199 ТК на нанимателя возлагается обязанность потребовать от работника письменное объяснение, в случае совершения работником дисциплинарного поступка. Однако трудовое законодательство не содержит обязанности работника давать (писать) объяснение (объяснительную записку). Работник вправе вообще ничего не писать нанимателю. Если наниматель считает, что виноват работник, то он обязан доказать вину работника и если она имеет место, то он вправе наложить на него дисциплинарное взыскание. Тем не менее, работнику предоставляется право изложить свою позицию в виде объяснительной записки, рассказать об обстоятельствах, которые повлекли совершения им дисциплинарного проступка и указать уважительные причины его совершения, если они были. Однако еще раз подчеркну, что это право работника, а не его обязанность. Жалоба не является секретным документом, поэтому наниматель имеет полное право ознакомить с ней работника, чтобы тот мог знать, касается ли она его.  

Ладыга Иван Антонович :: 26.02.2018 в 17:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2018 в 21:19

спасибо за ответ.я понял.не регламентировано.но,как мне думается,было бы правильнее дать мне почитать,чтобы(а я не против написать,как дело было)я понял смысл ,в чем меня обвиняют...1.я могу потребовать дать мне почитать? 2.если да,то письменно или устно? 3.имеет ли он право мне отказать в моец просьбе?

ЯрославПетровичО :: минск

  Ответов: 1

Требовать можете, но Вы должны знать, что наниматель имеет право, но не обязан Вас знакомить с жалобой. Как он поступит - это его выбор. Законодательством такие вопросы не регулируются. Есть хорошая пословица: чем больше человек оправдывается, тем больше становится виновным. Можете сообщить своему нанимателю, что согласны написать объяснительную записку при условии, если Вас ознакомят с ее содержанием.  

Ладыга Иван Антонович :: 26.02.2018 в 21:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2018 в 22:56

при этом,как я тут читал,наним.будет с меня требовать обьяснит.,составит акт,если я откажусь по причине того,что я не понимаю на что я должен обьясниться,затем накажет меня,если сочтет меня виновным,а я потом должен протестовать и оправдываться...и он мне при этом ничего не должен,даже ознакомиться с претензией..а если я захочу сначало проконсультироваться у юриста,а затем написать обьяснительную..как в этом случае

ЯрославПетровичО :: минск

  Ответов: 1

Вы можете поступать как сочтете нужным. Но действия нанимателя изложены совершенно верно, с вас затребуют объяснения и в любом случае устно объяснят в связи с чем и вам решать давать объяснения или нет. Советоваться или нет с юристом, обжаловать ли наказание в дальнейшем.  

Светлана :: 27.02.2018 в 07:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2018 в 23:35

спасибо за ответы.и еще вопрос по теме..если на работе во время раб.смены происходили всякие нюансы,но,в итоге все хорошо,без проблем,но старший,кот.я оперативно подчиняюсь,говорит"пиши обтяснительную,почему так вышло..."(просто,только для него,для его перестраховки,на всякий случай),я должен писать???

ЯрославПетровичО :: минск

  Ответов: 1

Вы можете его просто послать, сами знаете куда, если имеете смелость, либо молча уйти, проигнорировав его требование, что будет равнозначно, но корректно. Ну а если нет у Вас смелости отстоять себя, то оправдывайтесь, садитесь и пишите объяснительную записку. Как поступить - выбор за Вами. Юристы не примут за Вас решение, поэтому не задавайте больше подобных вопросов.  

Ладыга Иван Антонович :: 27.02.2018 в 23:49