Вопрос № 278918 Опубликовано 25.02.2018 в 16:25

попадаю ли я под распределение после перевода с дневного на заочное отделение

здравствуйте! я учусь в минском государственном лингвистическом университете на 3 курсе и хочу перевестись на заочное платное. после окончания университета попадаю ли я под распределение?и второй момент. придётся ли мне выплачивать за 3 года обучения?

Стасюкевич Анастасия :: Минск

Ключевые слова: распределение, заочное, дневное, выплата

  Ответов: 1

Попадаете, так как более половины срока обучались за счет бюджета  

Светлана :: 25.02.2018 в 17:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2018 в 17:28

спасибо,Светлана!на этом же сайте я нашла следующую информацию:«Место работы путем распределения предоставляется в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией выпускникам, получившим: высшее образование I ступени, не менее половины срока обучения которых финансировалось за счет средств бюджета и осуществлялось в дневной форме получения образования, за исключением лиц, на момент распределения обучающихся в вечерней или заочной форме получения образования и работающих по получаемой специальности (направлению специальности, специализации), а также обучавшихся на условиях целевой подготовки.»если я буду работать по специальности,получается под распределение я не попадаю,так? а в таком случае буду ли я должна выплатить за 3 года обучения ?

Стасюкевич Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

в соответствие Статье 83 Кодекса об образовании, 2. Место работы путем распределения предоставляется в соответствии с полученной специальностью... выпускникам, получившим: ... высшее образование I ступени, не менее половины срока обучения которых финансировалось за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов и осуществлялось в дневной форме получения образования, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ лиц, на момент распределения обучающихся в вечерней или ЗАОЧНОЙ форме получения образования и РАБОТАЮЩИХ по получаемой специальности (направлению специальности, специализации)..." в соответствие Статье 88 Кодекса об образовании, 1. ВЫПУСКНИКИ, которым место работы предоставлено путем РАСПРЕДЕЛЕНИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА РАБОТУ в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета... и не отработавшие установленный срок обязательной работы, ... обязаны возместить в республиканский и (или) местные бюджеты средства, затраченные государством на их подготовку. если выпускник закончил учебное заведение на заочной форме обучения, работает при этом по получаемой специальности, то распределению он не подлежит. если не подлежит распределению - не направлен на работу учебным заведением - нет обязанности возмещения средств государству за обучение. см. http://www.pravo.by/document/?guid=3871&p0=hk1100243  

Сергей Иванович :: 25.02.2018 в 18:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2021 в 03:26

Здравствуйте! Хотелось бы уточнить некоторые моменты пункта второго статьи 83 Кодекса об образовании. А именно, при переводе с дневного на заочное платное, обучившись до этого половину срока на бюджете, отучившись ещё три года на заочном я буду подлежать распределению , но …. если на момент распределения я уже буду работать по специальности , то распределению я не подлежу. Вопрос: 1) будет ли контролироваться промежуток времени, который я уже отработала на этой специальности? Или можно устроиться по специальности под конец заочки? 2) будет ли контролироваться университетом временной промежуток после того, как я предоставлю им своё нынешнее место работы? Или же я смогу поработать желаемое количество времени и уволиться? Заранее спасибо за ответ.

Зятковская Кристина :: Минск

  Ответов: 2

1. Нет . Да 2. Нет. Но уволиться не всегда бывает просто  

Юрий Анатольевич :: 20.08.2021 в 06:23

Доброе утро! Кристина, место работы путем распределения предоставляется в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией выпускникам, получившим: среднее специальное или высшее образование I ступени, НЕ МЕНЕЕ ПОЛОВИНЫ СРОКА обучения которых финансировалось за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов и осуществлялось в дневной форме получения образования, за исключением лиц, НА МОМЕНТ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ обучающихся в вечерней или заочной форме получения образования и работающих по получаемой специальности (направлению специальности, специализации), а также обучавшихся на условиях целевой подготовки. Иначе - распределения НЕ будет и выпускнику предоставляется право на самостоятельное трудоустройство. Относительно увольнения - если у Вас будет справка о самостоятельном трудоустройстве, тогда можно будет уволиться на общих основаниях, установленных ТК, поскольку Вы НЕ молодой специалист.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 20.08.2021 в 10:45