Вопрос № 176738 Опубликовано 29.04.2013 в 13:23

Может ли студент дневного отделения расторгнуть трудовой договор на полную ставку если работа стала мешать учебе.

Может ли студент дневного отделения (очная форма) на законных основаниях расторгнутуть трудовой договор с нанимателем оформленный на полную ставку (40 часов в неделю) если работа стала мешать учебе. И при этом наниматель отказывается расторгать трудовой договор по соглашению сторон. Если да то на какие документы я могу ссылаться.

Смольский Андрей Иванович :: Минск

Ключевые слова: очка, ставка., полная занятость, очное, дневное, расторжение договора, студент

  Ответов: 1

Так а Вы же вначале уточните, у Вас контракт или трудовой договор на неопределенны срок?  

Иванов Юрий :: 29.04.2013 в 15:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2013 в 23:37

Контракт на 1 год

Смольский Андрей Иванович :: Минск

  Ответов: 1

Как неоднократно указывалось в предыдущих ответах на схожие вопросы, существует только одно "благоприятное" решение для работника - это увольнение по соглашению сторон. При этом должно быть достигнуто соглашение по самому вопросу увольнения, так и по срокам увольнения. Увольнение также возможно в случае нарушения законодательства о труде со стороны нанимателя, но это нарушение должно быть зафиксировано компетентными органами, например Департаментом государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты. Увольнения также может иметь место по сокращению или в связи с заболеванием работника, препятствующему исполнению служебных обязанностей. Если согласие нанимателя отсутствует, отсутствуют иные указанные выше факты, то надо ждать окончания контракта. Можно уволиться и в связи с нарушением условий контракта со стороны работника, т.е. "по статье", но это неблагоприятное решение для самого работника.  

Иванов Юрий :: 02.05.2013 в 12:44