Вопрос № 278773 Опубликовано 20.02.2018 в 15:12

Возврат долга после решения суда

Добрый день. был суд по гражданскому иску о возврате долга по договору займа.Решение суда- иск удовлетворен. Какие сроки на добровольное исполнение у ответчика ? 7 дней? И такой вопрос - мне известно что у ответчика очень маленькая зп ( алименты, содержание жены, удержание за дтп ) выходит около 110 р за месяц (официально). Могу ли я просить судебного исполнителя, после окончания срока на добровольное исполнение, в целях обеспечения иска, наложить арест на имущество ответчика? Что для этого нужно с моей стороны?

Наталья :: Гомель

Ключевые слова: долг, арест

  Ответов: 1

Если ответчик не обжалует решение в кассационном порядке в вышестоящий суд, то решение вступит в силу по истечении 10 дней после его провозглашения районным судом. Истец обязан явиться в районный суд за выпиской ему исполнительного листа, который он обязан отнести в ОПИ, где написать суд. исполнителям заявление о возбуждении исполнительного производства и приложить копию решения суда. Суд. исполнители сами будут осуществлять взыскание денежных средств по решению суда. Срок для добровольного погашения долга для должника составляет 7 дней с даты возбуждения суд. исполнителем исполнительного производства. После этого суд. исполнитель решит как ему лучше осуществить взыскание - частями или сразу взыскать долг, наложив арест на ликвидное имущество.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.02.2018 в 15:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2018 в 19:56

Спасибо за ответ.Все доходчиво и понятно разъяснили. Просто сумма долга 241 р, и не хочется растягивать ее на год, и получать по копейкам в месяц, т.к. с такой маленькой зп много не снимут.Можно как то повлиять на решение суд. исполнителя о мерах?

Наталья :: Гомель

  Ответов: 1

Это вопрос Вы можете обсудить с судебным исполнителем, когда будете писать заявление на возбуждение исполнительного производства. Любой судебный исполнитель заинтересован, чтобы быстрее осуществить взыскание долга, но не всегда это возможно сделать в реалии, поскольку есть обстоятельства, которые обязан учитывать и суд. исполнитель.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.02.2018 в 23:34