Вопрос № 278728 Опубликовано 19.02.2018 в 16:27

Как действовать, если соседка психически неуравновешенная?

Добрый день. В нашем подъезде в квартире надо мной проживают мать и дочь, состоящие на учете в психоневрологическом диспансере. Были раньше тихие, сейчас у младшей, 1965 года рождения, явно началось обострение. Открывает с утра окно на своей кухне и кричит на всех прохожих, обзывает и нецензурно выражается. А недавно стала проявлять ко мне явно агрессивный интерес. Встречает меня на лестнице в подъезде, когда я выхожу на работу. Называет меня какой-то Изольдой, которая работает в дурдоме (дословно), обзывает меня и оскорбляет. Все это она произносит со явной агрессией, и мне становится страшно. Причем, на правой руке у нее, почему-то, всегда одет маленький целлофановый пакет. Похоже на манию боязни испачкаться или заразиться. Я написала заявление в милицию, где примерно также описала все обстоятельства. Участковый приходил, беседовал с двумя соседями, которые все подтвердили. Через несколько дней участковый мне позвонил и сказал, что советует нам писать заявление в диспансер на ул.Бехтерева. Милиция помочь здесь ничем не может, кроме сигнала в диспансер. А ответственность за поведение таких людей лежит на врачах диспансера. Пожалуйста, подскажите, как правильно действовать в такой ситуации, чтобы психически неуравновешенную женщину вовремя лечили в период обострения и агрессивного поведения,и жильцам нашего подъезда не было страшно проживать с такой соседкой?

Ольга :: Минск

Ключевые слова: агрессия, соседка, обострение, психроневрологический диспансер

  Ответов: 1

Вам уже в милиции ответили, что необходимо сделать.  

Светлана :: 20.02.2018 в 06:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2018 в 11:04

Здравствуйте. Вчера утром вышла на работу, спускалась по лестнице, и на втором этаже меня опять поджидала соседка. Обозвала меня по-разному, раскритиковала мою внешность, в общем, "подняла " мне настроение. Вечером пошла в опорный пункт просить помощи и совета, где от участкового узнала, что эта соседка не стоит на учете в психоневрологическом диспансере, что он ошибался и меня неверно информировал. На мой вопрос, что в таком случае делать, он посоветовал ждать, когда случится что-то серьезное и, желательно, при этом иметь свидетелей. Понимаете, я живу в этом доме уже 15 лет, и никогда никаких конфликтов с этой соседкой у меня не было. Она всегда была нелюдимая и странная, но сейчас с ней явно происходит какое-то психическое обострение. Что же вы посоветуете, с учетом новых обстоятельств, кто или что может мне помочь в такой ситуации?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

нет никаких "новых обстоятельств". здесь - юридическая а не психиатрическая консультация. и здесь никто не будет разбираться в причинах поведения тех или иных лиц. тем более - со слов других лиц. если вас оскорбили, пишите заявление в милицию, которая по вашему заявлению проведет проверку. и если установит состав правонарушения - оформит протокол и передаст в суд для привлечения к административной ответственности.  

Сергей Иванович :: 20.02.2018 в 11:40