Вопрос № 278679 Опубликовано 17.02.2018 в 19:53

срок взятия с меня и написания мной обьяснительной

здравствуйте.в наст.время нахожусь в труд.отпуске.узнал,что на работе на меня пришла претензия(иои еще что то,не знаю).скорее всего,мне надр будет писать обьяснительную.Хочу спросить 1.в течение какого врем.наниматель должен с меня взять ,а я написать обьяснит.?2.продливается ли этот срок ,если я пока в отпуске 3.могут ли ко мне применить взыскание,если я не напишу обьяснительную?

о.л.е :: минск

Ключевые слова: претензия, обьяснительная, отпуск

  Ответов: 1

Продлевается, объяснительную возьмут, когда выйдите с отпуска. При отказе будет составлен акт об отказе. Отказ от объяснительной не мешает нанимателю применить взыскание.  

Светлана :: 17.02.2018 в 20:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2018 в 21:04

спасибо за ответ.в течение какого времени после написания мной обьяснит.мне,если наним.решит,должно будет вынесено взыскание(приказ)?

о.л.е :: минск

  Ответов: 1

Месяц со дня обнаружения, в вашем случае время пойдет после отпуска.  

Светлана :: 18.02.2018 в 10:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2018 в 09:57

скажите,пож.1.обязан ли наним.ознакомить с текстом претензии(жалобы,письма и др)прежде,чем брать обьяснительную?2.нужно ли писать заранее обьяснительную,если претензия (или др)в письм.виде еще не поступила(а может и не поступит вообще)но "шум пошел"?

егор e :: минск

  Ответов: 1

Вы можете попросить ознакомить вас с текстом жалобы.Каждый случай индивидуален, возможно объяснительная сегодня поможет вам избежать более крупных неприятностей завтра.  

Светлана :: 11.03.2018 в 09:28