Вопрос № 278614 Опубликовано 16.02.2018 в 09:48

Моральный урон

Долевое строительство. Застройщик переносил сроки сдачи дома 4 раза. Срок по договору увеличился с 2 месяцев до 10 месяцев. Помимо процентов по просрочке какие статьи и каких законов позволяют в этом случае обосновать моральный урон по ст. 969 ГК по пукту "в иных случаях, предусмотренных законодательными актами" ?

Александр :: Минск

Ключевые слова: Моральный урон

  Ответов: 2

Отвечено  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.02.2018 в 12:36

Внимательно читайте свой договор о долевом строительстве жилья. В нем будет раздел - ответственность сторон. По договору можно будет взыскать только ту пеню (штрафные санкции), которые предусмотрены договором, а также проценты за пользование чужими денежными средствами. Компенсация морального вреда по договорам долевого строительства жилья судом не взыскивается.  

Ладыга Иван Антонович :: 16.02.2018 в 12:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2018 в 12:02

Ответить "нет, ничего нельзя, сиди дома не высовывайся" проще простого. Но в этом и отличие хорошего юриста от студента - знать варианты сказать "да" там, где остальные скажут "нет". Поэтому вопрос повторю для хорошего юриста "какие статьи и каких законов позволяют обосновать моральный урон по ст. 969 ГК по пукту "в иных случаях, предусмотренных законодательными актами" применительно к просрочке, или к долевому строительству, или просто из жилищного кодекса?"

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Нет слов  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.02.2018 в 12:07