Вопрос № 278236 Опубликовано 05.02.2018 в 15:36

как переоформить квартиру?

Добрый день,как переоформить квартиру,со смерти матери прошло 15 лет, в квартире прописан я и мой сын(2.5 года),отец с матерью в браке состоял (на момент смерти) и прописан в деревне,больше 7 лет проживает в россии,сюда не приезжает,могу ли я без него оформить квартиру на себя?Квартира частная

тяпкин александр :: могилев

Ключевые слова: наследство, оформление документов, сроки

  Ответов: 1

из текста непонятно, почему вы вообще претендуете на "переоформление квартиры на себя"? взаимоисключающих вариантов, которые соответствуют вашим трем строчкам текста - туча. изложите информацию, имеющую отношение к квартире подробно и понятно, начиная с того момента, как она стала "частной"?  

Сергей Иванович :: 05.02.2018 в 16:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2018 в 20:01

мать построила квартиру за свои деньги,и с момента заселения прописаны были я и она.отец прописан не был,после смерти ее (на то вреня мне было 15 лет),с россии приехал отец на похороны и забрал у меня все документы на квартиру и больше не появлялся.на данный момент в ней прописаны я и мой сын(2.5 года),свет,газ,телефон оформлены на меня,квартплата приходит а имя матери,могу ли я переоформить квартиру на себя,

тяпкин александр :: могилев

  Ответов: 1

скорее всего не имеет значения, что мать построила квартиру за свои деньги,и с момента заселения прописаны были вы и она.отец прописан не был. все равно, квартира считается совместным имуществом супругов. поэтому, отец имеет, как минимум, право на супружескую долю - 1/2. это - все, что можно сообщить по поданной информации, из числа которой информация о том, что "с россии приехал отец на похороны и забрал у меня все документы на квартиру и больше не появлялся.на данный момент в ней прописаны я и мой сын(2.5 года),свет,газ,телефон оформлены на меня,квартплата приходит а имя матери",совершенно не нужна. поскольку не получается изложить достаточно и внятно, свой вопрос лучше решать в очной консультации. единственное, что можно утверждать, без согласия отца квартиру "на себя" вы не переоформите. и дело тут совершенно не в том, что он "забрал все документы", а в том, что в квартире он имеет право собственности. из-за чего в лучшем случае, вам оформить право собственности получится только на принятую в наследство(о чем в очередном вопросе - ни слова) долю.  

Сергей Иванович :: 05.02.2018 в 20:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2018 в 20:06

после смерти прошло 15 лет отец в наследство не вступал.я тоже.квартира так и оформлена а мертвую мать .подскажите как быть

тяпкин александр :: могилев

  Ответов: 1

договариваться с отцом - так быть для осуществления надежды "оформить квартиру на себя". иначе, у нотариуса получать свидетельство о праве на наследство доли квартиры и оформлять в собственность свою долю.  

Сергей Иванович :: 05.02.2018 в 20:17