Вопрос № 277784 Опубликовано 25.01.2018 в 15:53

Как мне зарегистрировать гараж

Здравствуйте. Срочно нужна помощь. В 2001 году мой муж построил гараж за собственные деньги и стал членом ГСК. В 2002 он умер. Гараж в собственность оформить не успел. После его смерти я стала наследником всего имущества и, т.к. не планировала пользоваться гаражом, я пустила туда знакомого при условии, что он будет платить взносы. Неделю назад мне пришло письмо (на имя умершего мужа) из БТИ с требованием оформить гараж в собственность (техпаспорт и свидетельство). Я пошла в ГСК чтобы взять справку о том, что мой умерший муж был членом и строил гараж и узнала, что знакомый продал гараж кому-то. Теперь фамилия моего мужа вычеркнута из списков членов ГСК и вписан этот незнакомый человек. На телефоны ни знакомый, ни этот новый не отвечают. Как мне теперь быть? Никаких доверенностей на продажу я никому не давала. Как мне зарегистрировать гараж и получить его в собственность? Помогите мне!!!

Попкова Лариса :: Сморгонь

Ключевые слова: собственность, гараж

  Ответов: 2

вам в судебном порядке надо доказывать факт принятия в наследство строительных материалов гаража. доказывать, что строительные материалы приобретались супругом при жизни.а это - чеки, квитанции на покупку стройматериалов, договоры, акты выполненных работ подрядчиками по возведению строения. решить эту проблему в виртуальной консультации точно не получится.  

Сергей Иванович :: 25.01.2018 в 16:01

http://statut.by/lichnyj-jurist/14-i-have-a-right/153-26-04-2011 Изучите пожалуйста данную статью, здесь как раз ваш случай, когда строительство было до 2003 года. Но вас еще ждет суд, чтобы истребовать свой гараж у того, кто его приобрел.  

Светлана :: 25.01.2018 в 16:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2018 в 16:09

И в БТИ сейчас не смогут зарегистрировать гараж на основании права наследства?

Попкова Лариса :: Сморгонь

  Ответов: 1

если бы у вас было свидетельство о праве собственности гаража на имя покойного мужа, то вы бы пошли к нотариусу, получили дополнительное свидетельство о праве наследства на гараж и спокойно в БТИ оформили бы его "на себя"! но вы же пишете - Гараж в собственность оформить не успел. поэтому надо доказывать, что именно покойный приобретал материалы и построил гараж.  

Сергей Иванович :: 25.01.2018 в 16:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2018 в 20:19

Я вот только одного понять не могу, как можно было продать гараж моего мужа без документов и моего разрешения? Как вообще его можно было купить? Неужели такие "маневры" законны?

Попкова Лариса :: Сморгонь

  Ответов: 1

У меня тоже возникают такие вопросы. Незаконно.  

Светлана :: 25.01.2018 в 20:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2018 в 20:48

Т.е мне нужно руководствоваться постановлением 129\80? Я верно поняла?

Попкова Лариса :: Сморгонь

  Ответов: 2

так и у вашего покойного мужа не было никаких документов. какое тогда от вас разрешение было нужно, если и у вас ничего не было? если бы были документы, то вы приняли гараж в наследство и оформили "на себя". выдал тому, кто пользовался гаражом, председатель ГСК справку, вот он и оформил в собственность гараж и продал! законно-незаконно - можно охать и ахать, но упустили момент, не обратились в свое время к председателю за справкой, вот и получилась такая ситуация. теперь - в суд.  

Сергей Иванович :: 25.01.2018 в 20:54

Если вам не дают данную справку (а Ваш муж строил гараж и являлся членом гаражного кооператива, если его удалили из членов)-справка гаражного кооператива, подтверждающая возведение гаража членом этого кооператива, с указанием его фамилии, собственного имени, отчества, номера гаража, сведений о строительстве гаража за счет средств гражданина и об отсутствии паевых взносов, а также соответствие этого гаража проекту организации и застройки. То необходимо обратиться в суд -свидетельство о праве на наследство может быть выдано в отношении строительных материалов и другого имущества, из которого созданы или создаются такие садовый домик, гараж, при условии подтверждения права собственности умершего гражданина на указанные строительные материалы и другое имущество соответствующими документами. Таким документом может служить и вступившее в законную силу решение суда об установлении факта принадлежности наследодателю строительных материалов и другого имущества, из которого созданы или создаются эти садовый домик, гараж.  

Светлана :: 26.01.2018 в 09:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2018 в 21:01

но в БТИ твердят, что никто гараж не оформлял. И документов на него нет.

Попкова Лариса :: Сморгонь

  Ответов: 1

и что в связи с этим, вы хотите от виртуальной консультации?  

Сергей Иванович :: 25.01.2018 в 21:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2018 в 23:24

Спасибо за ответы. Я просто хотела, чтоб мне подсказали алгорим моих действий.

Попкова Лариса :: Сморгонь

  Ответов: 1

пожалуйста за вопросы. в 15:01 это было сделано, если что  

Сергей Иванович :: 25.01.2018 в 23:33