Вопрос № 277685 Опубликовано 24.01.2018 в 23:59

Алименты при смене места жительства и работы

Здравствуйте. Мне бывший муж уплачивал алиметы- взыскивали с зарплаты на работе. В ближайшее время собирается уволиться,точнее перевестись на ту же должность в такой же организации,только в другом городе и поменять постоянное место жительства. Место жительства и работа находится в другой области нашей страны. Говорят что издан новый указ от 16 мая 2017года и теперь после увольнения ко мне должен придти исполнительный лист и я сама повторно обязана подавать на алименты только уже в суд того района,где будет зарегистрирован бывший муж. Мне казалось, что судебный пристав при смене места работы,если его уведомили об этом, пересылает исполнительный лист по новому месту регистрации,так? Пожалуйста разьясните, как по новому закону должен поступать взыскатель и если повторно писать заявление,то по какому образцу? Спасибо

Козел,Ольга :: Кобрин

Ключевые слова: исполнительный лист, Смена места жительства, алименты

  Ответов: 1

при увольнении наниматель отправляет исполнительный лист взыскателю, взыскатель подает его и заявление о возбуждении исполнительного производства в отдел принудительного исполнения по месту получения заработка должника.  

Сергей Иванович :: 25.01.2018 в 03:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2018 в 11:24

Спасибо за разьяснение. В какой форме писать заявление в исполнительные органы по новому месту работы? И какие документы прилагать к заявлению - опять те же копии документов( о разводе, о рождении ребенка,квитанция ) или только исполнительный лист? Получается если раньше взыскателю можно было писать по месту своей регистрации, то теперь нужно по месту работы должника?

Козел,Ольга :: Кобрин

  Ответов: 1

вам нужно возвратить только исполнительный лист, который вам прислал последний наниматель должника после его увольнения, возвратить - судебным исполнителям ОПИ по новому месту получения заработка должником. чтобы исполнительное производство по удержанию алиментов возобновилось. исполнительное производство ведется по месту получения должником заработка. раньше исполнительные листы отправляли на места судебные исполнители без участия взыскателей.  

Сергей Иванович :: 25.01.2018 в 11:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2018 в 16:32

Подскажите, пожалуйста, если место нахождения должника неизвестно и связи с ним нет, куда тогда его отправлять? Спасибо!

Инна :: Минск

  Ответов: 1

должник может быть объявлен в розыск. это - обязанность судебных исполнителей.  

Сергей Иванович :: 25.01.2018 в 16:38