Вопрос № 277566 Опубликовано 23.01.2018 в 13:17

Обязана ли я платить налог?

Здравствуйте. Я являюсь по решению Витебского городского исполнительного комитета опекуном имущества недееспособного лица Изофатенко Б.Г. Имущество состоит из квартиры . Собственником квартиры является Изофатенко, но в ней никто не прописан, т.к.Изофатенко находится на постоянном проживании и государственном обеспечении в доме-интернате . В родственных связях с ним не состою. 22.01.2018 я с ним c разрешения директора интерната заключила договор найма жилого помещения в целях временной регистрации на площадях квартиры. Необходимо ли в данном случае уплачивать какой-либо налог? Если положено, то на ком лежит обязанность по уплате налога?

Хлюстова Ирина :: Витебск

Ключевые слова: опека, имущество

  Ответов: 1

расходы по содержанию имущества подопечного осуществляются за счет средств подопечного. т.е. налог за сдачу жилого помещения внаем должен оплачивать наймодатель. а наниматель, согласно договору найма жилого помещения, должен ежемесячно оплачивать за проживание в жилом помещении.  

Сергей Иванович :: 23.01.2018 в 13:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2018 в 13:26

а почему тогда в налоговой мне сказали, раз я являюсь опекуном имущества, то и налог от того, что заключен договор найма, обязана уплачивать я?

Хлюстова Ирина :: Витебск

  Ответов: 2

вы выступаете как плательщик за счет средств подопечного. обязанность по уплате налога за сдачу внаем возлагается на наймодателя.  

Сергей Иванович :: 23.01.2018 в 13:45

Как уже было указано выше, расходы по содержанию имущества должен оплачивать наймодатель за свой счет. Однако в вашем случае он является недеепособным и соответственно не может не может самостоятельно представлять свои интересы Именно для этого ему и назначен опекун. Именно опекун должен осуществлять от его имени за его счет и в его интересах все необходимые действия, в том числе и уплату налогов.  

Матвиенко :: 23.01.2018 в 13:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2018 в 13:53

Так я являюсь опекуном только имущества.Опекуном самого недееспособного является директор интерната, в котором он находится.И все средства, т.е.пенсию, получает директор интерната. У меня средств подопечного никаких нет.

Хлюстова Ирина :: Витебск

  Ответов: 2

консультанты вам объяснили порядок уплаты налога за сдачу внаем. и посредниками между подопечным, вами, директором интерната и налоговой выступать не будут. займитесь решением своего вопроса самостоятельно - информация для этого вам предоставлена.  

Сергей Иванович :: 23.01.2018 в 14:03

Если между вами и недееспособным наймодателем заключен договор найма жилого помещения в целях временной регистрации на площадях квартиры, то предполагаю, что вы регулярно вносите оплату за пользование этим помещением. Вот из этих средств вы можете оплачивать налог. Однако вам нужно согласовать этот вопрос со всеми заинтересованными сторонами (интернатом и налоговой) и зафиксировать результат в письменном виде, чтобы не было к вам в дальнейшем претензий.  

Матвиенко :: 23.01.2018 в 14:18