Вопрос № 277543 Опубликовано 23.01.2018 в 10:51

Имеет ли право СЦ отказать в ремонте, если технику я сломал сам

Здравствуйте. У меня вышел из строя телевизор иностранного производства. Ребенок играл с мячом и разбил его. Обратившись в СЦ производителя, я был готов приобрести нужную зч, но мне заявили, что на данную модель зч (экран) уже не производится и помочь мне не могут. Техника на сроке службы, если бы это был заводской дефект, вернули бы деньги, а так как я сам его сломал, мне помочь не могут. Правомерен ли отказ? В законе написано, что в течении срока службы производитель обязан обслуживать технику!

Вайнилович Антон :: Минск

Ключевые слова: отказ в ремонте

  Ответов: 1

"обслуживать технику" и "ремонтировать технику" - не есть одно и тоже. и если требуемой для ремонта детали нет вообще, то где ее взять? какие могут быть претензии? пробуйте приобрести необходимую деталь самостоятельно. может быть извлечь ее из других аналогичных устройств, вышедших из строя по другой причине и тогда обращайтесь в ремонтную мастерскую. правда, гарантии на работу телевизора в результате ремонта, думается, никто не даст.  

Сергей Иванович :: 23.01.2018 в 10:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2018 в 10:59

Техника офицально приобретена в 5 элементе, с офицальной гарантией. Да я сам виноват, что ТВ разбился, но почему я за свои деньги не могу его починить в срок службы? Это же не мои проблемы, что у производителя нет зч.

Антон Вайнилович :: Минск

  Ответов: 2

Вы можете обратиться в ремонтную мастерскую и починить за свои деньги в любом другом месте.  

Светлана :: 26.01.2018 в 11:04

вы не можете требовать того, что не предусмотрено гарантийными условиями. в своем ответе я объяснил, почему.  

Сергей Иванович :: 26.01.2018 в 12:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2018 в 13:39

ЗЧ не ПРОИЗВОДИТСЯ (снята с производства), ее физически нет и неоткуда взять. В какой СЦ я обращусь не имеет значения, технику без зч не починят. Вопрос в том, что по закону о зищите прав потребителей, производитель обязан обеспечивать работу устройства в течении срока службы (ремонтировать, поставлять зч, обслуживать итд)! А ту выходит сам сломал, сам виноват, можно ничего не делать? Т.е. я тут как потребитель не защищен?

Антон Вайнилович :: Минск

  Ответов: 1

да, продавец обязан, но нет меры ответственности за такое "необеспечение". В суд продавец может принести заключение о том, что в данном СЦ деталей нет, а в другом - есть.  

Юристы vk.com/rsolution :: 29.01.2018 в 15:20