Вопрос № 277287 Опубликовано 18.01.2018 в 10:27

Имеем ли мы право отказаться от посещения бассейна?

Здравствуйте, мой ребенок учится в 3 классе во вторую смену, занятия начинаются в 13:45. Недавно было объявлено, что в зимний период по пятницам в 10:30 в рамках занятий по физической культуре дети обязаны посещать бассейн в другой школе. Однако в это время с 9:00 до 10:30 ребенок занимается в платной секции по каратэ, в которой он уже занимается 2 года, три раза в неделю, пропущенные занятия не компенсируются. Администрация школы настаивает на посещении несмотря ни на что, хотя это именно школа в свое время настаивала на посещении всеми детьми различных секций. Мы не против бассейна, просто не видим смысла отменять тренировки, за которые платим немаленькие деньги на каких-то 3 месяца, пока дети ходят в зимний период в бассейн. Подскажите, как решить проблему, т.к. в школе навстречу никто не идёт и вникать не хочет. Имеем ли мы право написать отказ от посещения бассейна во внеурочное время из-за того, что в это время у ребенка тренировки в другой секции? Спасибо.

Шкутович Ольга :: Пинск

Ключевые слова: бассейн, школа, секции

  Ответов: 1

Если исходить из чисто педагогических побуждений, то школа поступает правильно, поскольку для детей плавание - один из рекомендованных видов спорта, который формирует и развивает дыхательную и сердечно-сосудистую систему, в целом развивает мужскую фигуру, влияет на развитие умственных способностей. К тому же ребенок научится правильно плавать, если преподаватель будет толковый. Каратэ - это вид единоборств, которым дети могут заниматься, как правило, в старшем возрасте. Ребенок обязан выполнять школьную программу обучения, которая сбалансирована. К тому же плавание для ребенка пригодится всегда, ну а каратэ - как сподобится. Руководство школы может освободить Вашего сына от занятий по плаванию только на основании справки врача, т.е. по болезни. Связано это стем, что Ваш ребенок обязан будет аттестоваться по итогам четвертей, а также года по физкультуре. Если его не аттестуют, то может возникнуть проблема в лучшем случае пересдачи ему плавания, либо даже оставления ребенка на второй учебный год, т.к. он не выполнил школьную программу обучения, утв. Минобразования РБ.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.01.2018 в 11:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2018 в 15:57

Спасибо большое за ответ, я вовсе не против посещения сыном бассейна, и сознаю все плюсы данного мероприятия, проблема в том, что посещать нужно в то время, когда у ребенка его законное свободное время, т.е. даже если бы он не был занят на секции, теоретически это время предназначено для подготовки домашнего задания и отдыха, школьные занятия начинаются в 13:45, с этого времени учителя могут его и на плавание и на серфинг, все что нужно по программе. Должны же быть какие-то правила, нормы учебного дня, по физкультуре на данном этапе четвертных отметок нет. Плавать он умеет.

Шкутович Ольга :: Пинск

  Ответов: 1

К сожалению, ребенок обязан выполнять школьную программу, которая для него является обязательной. Посещать секцию каратэ он должен в свободное от учебы время.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.01.2018 в 16:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2020 в 11:32

Добрый день, хотелось бы уточнить некоторые подробности организации плавания в школе:1. Бассейн находится в другой части города,за чей счёт должна осуществляться перевозка детей на ШКОЛЬНОЕ занятие.?2. Регламентировано ли количество сопровождающих в поездке, а также кем они являются (преподаватели, родители, бабушки, дедушки и т.д.)?3. Ребёнок по причине болезни, пропустил все или часть занятий в бассейне, в результате чего плавать так и не научился, как будет проводится оценка его "знаний", и как это может повлиять на его оценку по физкультуре?

Бокий Валентин :: Брест

  Ответов: 1

Есть несколько вариантов:идете к врачу и говорите, что после бассейна ребенок покрывается пятнами, которые проходят спустя час. И вас освобождают. 2. Вы ходите в бассейн в другое время и приносите об этом справку и часы засчитываются. 3. Чтобы быть аттестованным достаточно сходить 3 раза. Это не юридические советы, а собственный опыт.  

Юрист :: 11.01.2020 в 13:32