Вопрос № 277208 Опубликовано 16.01.2018 в 16:17

могут ли меня уволить с декретной ставки, если я сама в декрете?

Добрый день! Ситуация следующая, я устроилась в организацию на работу в 2014году, через несколько месяцев была переведена на другую должность на декретную ставку. И еще через 7месяцев сама ушла в декрет. На сегодняшний день сотрудница, на месте которой я работала, вышла из декретного отпуска, а я еще в нем нахожусь. Мне позвонили из отдела кадров и сказали, что меня увольняют. Нужно приехать за трудовой и справкой, потом отнести необходимые документы в исполком для дальнейшей выплаты мне детского пособия.У меня к Вам вопрос: имеет ли компания право увольнять меня с декретной ставки, если я сама еще нахожусь в декрете? Если нет, то как мне стоит поступить в данной ситуации?Заранее благодарю за ответ!

Гуминская Наталья :: Минск

Ключевые слова: декретная ставка, увольнение

  Ответов: 2

Имеет  

Светлана :: 16.01.2018 в 16:35

Если с вами был заключен срочный трудовой договор на время отсутствия основного работника, то вас должны уволить в случае его выхода.  

Матвиенко :: 16.01.2018 в 16:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2018 в 12:57

Скажите, а правомерно ли увольнять меня по ст.40 ТК РБ, по собственному желанию?Скажем, я не желаю увольняться хотя бы до окончания декретного отпцска, т.к. есть сложности с подачей документов в исполком для выплаты мне пособия? Разве не существует хотя бы возможности уволить меня в связи с выходом на работу основного сотрудника? Для меня эта запись в трудовой книжке важна.

Гуминская Наталья :: Минск

  Ответов: 1

По ст. 40 уволить вас можно только, если с вами был заключен бессрочный трудовой договор. В этом случае (если у вас бессрочный трудовой договор) без вашего заявления вас нельзя уволить, если вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком.  

Светлана :: 19.01.2018 в 13:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2018 в 13:19

Со мно заключен срочный трудовой договор на время нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребенком. Основной работник уже приступил к работе в начале января. А меня, как я поняла из ст.38 ТК РБ, должны были уволить днем ранее перед ее выходом на работу, но упустили этот момент. Вероятно поэтому меня хотят уволить по ст.40. Но я не могу понять, по какой статье ТК РБ меня вообще обязаны увольнять в данной ситуации и имеют ли право вообще уволить, пока я сама в декрете?

Гуминская Наталья :: Минск

  Ответов: 1

По ст.38 вас должны были уволить и не имеет значения находитесь ли в декрете.Но они этого не сделали и в этом случае не надо писать заявление на увольнение.  

Светлана :: 19.01.2018 в 13:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2018 в 13:57

Если я Вас правильно поняла, если я не пишу заявление по собственному желанию, то меня не могут уволить? Какие могут быть варианты дальнейших трудовых (или просто) отношений с работодателем? Возможно, есть шанс не увольняться до окончания декретного отпуска?

Гуминская Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Наниматель пропустил сроки вашего увольнения. Сейчас, если он сделает документы задним числом и будет настаивать на их подписании, то может нарваться на санкции. предусмотренные ТК за несвоевременный расчет и выдачу трудовой книжки. Если вы не пишете заявление по соглашению сторон (по собственному желанию -только при бессрочном трудовом договоре), то иных оснований дя вашего увольнения у него нет.  

Матвиенко :: 19.01.2018 в 16:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2018 в 13:10

в ТК РБ есть ст.38, в которой указывается - Трудовой договор, заключенный на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника (пункт 4 статьи 17), прекращается со дня, предшествующего дню выхода этого работника на работу.Полагаю, меня должны уволить по данному пункту?

Гуминская Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Какой с вами был заключен трудовой договор?  

Светлана :: 19.01.2018 в 13:14