Вопрос № 276956 Опубликовано 10.01.2018 в 12:31

Можно ли претендовать на арендное жилье?

Добрый день!я с 2010 года стою на очереди на квартиру,вместе с мужем и 2 детьми,года 2 назад муж получил в наследство дом,снимут ли нас с очереди и можно ли нам притендовать на арендное жилье?

Ирина :: Пинск

Ключевые слова: аренда, Жилье

  Ответов: 2

Основание постановки на учет какое? Дом находится в том же населенном пункте, где состоите на учете? Все состоящие на учете нуждающихся вправе взять арендное жилье при наличии соответствующего заявления (если жилье имеется в наличии, об этом можно уточнить в исполкоме или такая информация может быть размещена на сайте исполкома) и решения исполкома в Вашу пользу. Арендное жилье не переходит в собственность нанимателя и с очереди Вас при его получении снимут.  

Юристы vk.com/rsolution :: 10.01.2018 в 12:36

Здравствуйте. Вас смогут снять с учета нуждающихся при наличии двух обстоятельств: 1) если наследуемый дом находится в том же населенном пункте, где вы состоите на учете и 2) общая плошадь жилого дома более 60 м.кв. (если он в миснке, то более 40 м.кв.). Что касается арендного жилья, то оно предоставляется гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в порядке очередности. В случае отсутствия заявлений граждан, состоящих на учете,арендное жилье предоставляются гражданам, не состоящим на учете, в порядке очередности поступления заявлений.  

Толмач Юлия :: 10.01.2018 в 12:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2018 в 12:53

Становились как молодая семья в городе,а дом по наследству в деревне,будет ли это основанием для снятия с очереди вообще

Ирина :: Пинск

  Ответов: 1

если в населенном пункте по месту принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий нет жилых помещений в собственности и(или) в пользовании общей площадью, равной 15м2 и более на одного члена семьи, то с учета не снимут. независимо от размера жилого помещения в другом населенном пункте.  

Сергей Иванович :: 10.01.2018 в 13:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2018 в 14:52

С наследством поняла,а с метрами не очень..Т.е если я живу пока у родителей,то будут считать хватает ли метров в ее доме?

Ирина :: Пинск

  Ответов: 1

если по сумме площадей жилых помещений, имеющихся в вашей семье в собственности, владении и пользовании в данном н.п., на каждого члена приходится 15м2 и более, то на учет вас не примут.  

Сергей Иванович :: 24.01.2018 в 13:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2018 в 13:00

Дом по общей до 80 м.кв

Ирина :: Пинск

  Ответов: 1

вместе с мужем и 2 детьми(если больше никто не зарегистрирован) в жилом помещении 80 м2 на каждого приходится по 20м2 - не примут.  

Сергей Иванович :: 24.01.2018 в 13:44